Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Выгрузка отработавшего ядерного топлива плавбазы «Лепсе» завершится к 2020 году

Новости


08:04, 24 Ноября 17
Атомная Россия Северо-западный ФО
Выгрузка отработавшего ядерного топлива плавбазы «Лепсе» завершится к 2020 году

Выгрузка отработавшего ядерного топлива плавбазы «Лепсе» завершится к 2020 году На международном форуме «АтомЭко-2017» 22 ноября 2017 года был представлен доклад по утилизации российской плавучей технической базы (ПТБ) «Лепсе».

Андрей Голиней, генеральный директор АО «ФЦЯРБ», в своем докладе рассказал о достигнутых результатах и планах работ по выводу «Лепсе» из эксплуатации.

«Проектный срок эксплуатации плавучего судна истек 33 года назад, судно ржавело, а на его борту находилось более чем 600 облученных тепловыделяющих сборок. «Лепсе» представляло серьезную экологическую угрозу для жителей Мурманска и экологии региона. Из-за потенциальных рисков высокого радиационного загрязнения судно называли «Плавучий Чернобыль», «Склад ядерных отходов».  Утилизация базы «Лепсе» является важным проектом по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на северо-западе России», - отметил он.

В 2007 году решение проблемы ПТБ «Лепсе» признано высокоприоритетной задачей в Стратегическом мастер-плане, разработанном в рамках «Ядерного окна» Фонда «Экологическое партнерство Северного измерения», предусматривающем полный вывоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из Северо-Западного региона Российской Федерации.  С 2008 года проект по утилизации «Лепсе» выполняется АО «ФЦЯРБ» (предприятие Госкорпорации «Росатом») при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Справочно:
Сухогруз «Лепсе», построенный в 1934 году, был переоборудован в плавучую техническую базу (ПТБ) в 1961 году. До 1981 года плавтехбаза обеспечивала перезарядку ядерного топлива реакторов атомных ледоколов. С 1981 года «Лепсе» использовалась только для хранения отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов. В 1988 году базу вывели из эксплуатации. В 2012 году судно было поставлено на стапельную плиту на судоремонтном заводе «Нерпа». В 2016 году основными итогами работ по проекту стали формирование кормовой блок-упаковки судна и перемещение ее в пункт долговременного хранения радиоактивных отходов в Сайда-Губе Мурманской области. Носовая упаковка сформирована, окрашена и находится на СРЗ «Нерпа». В настоящий момент проводятся работы по возведению укрытия для выгрузки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Начало выгрузки ОЯТ из баков хранилища «Лепсе» запланировано на конец 2018 года. Выгрузку отработавшего ядерного топлива из ПТБ «Лепсе» планируется завершить  не позднее 2020 года.

АО «ФЦЯРБ» (Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности) - предприятие госкорпорации «Росатом», обеспечивает ядерную, радиационную и экологическую безопасность при обращении с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО) на территории Российской Федерации и за рубежом.

В активе АО «ФЦЯРБ»  значимые международные проекты - создание инфраструктуры для обращения с ОЯТ и РАО в губе Андреева, проектирование и строительство мцс «Россита», ядерно- и радиационно-опасные объекты в Мурманской и Архангельской областях, реализация межгосударственной целевой программы по рекультивации территорий в странах Средней Азии, российско-американской программы RRFR и др.

Одним из главных направлений деятельности АО «ФЦЯРБ»  является разработка и внедрение современных технологий, оборудования для обращения с ОЯТ и РАО.  Разработаны контейнеры для обращения с ОВЧ атомных подлодок, пеналы для транспортировки дефектного ОЯТ из пункта Гремиха, проект модернизации камеры переработки дефектных чехлов на ПО Маяк, а также представляет современный контейнер ТУК-141О для перевозки отработавшего ядерного топлива.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика