Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Доля Кольской АЭС в выбросах вредных веществ составляет примерно 0,02% от выбросов всех промышленных предприятий Мурманской области

Новости


07:31, 8 Декабря 16
Атомная Россия Северо-западный ФО
Доля Кольской АЭС в выбросах вредных веществ составляет примерно 0,02% от выбросов всех промышленных предприятий Мурманской области

Доля Кольской АЭС в выбросах вредных веществ составляет примерно 0,02% от выбросов всех промышленных предприятий Мурманской области «Показатели фактических выбросов, сбросов и объемы образующихся отходов в десятки раз меньше установленных для Кольской АЭС нормативов», - отметил директора Кольской атомной станции Василий Омельчук.

Кольская АЭС присоединилась к Всероссийской акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду», целью которой является демонстрация общественности экологически ответственного отношения предприятий к охране окружающей среды и бережного отношения к природным ресурсам.

По результатам многочисленных экологических исследований, выполняемых в районе гг. Полярные Зори, Африканда, Зашеек, специалистами станции и независимыми организациями, загрязненные территории в районе размещения Кольской АЭС отсутствуют, а состояние территории соответствует состоянию естественных природных экосистем, характерных для Мурманской области.

Кольская АЭС не оказывает негативного воздействия на окружающую среду, этот факт лучше всего доказывает существование в 30-км зоне станции форелевого хозяйства и Лапландского заповедника.

По словам директора Кольской АЭС Василия Омельчука, влияние станции на окружающую среду ничтожно и современные приборы, которые есть сегодня на предприятии, не определяют какого-нибудь негативного влияния Колькой АЭС на экологию региона.

«Сегодня доля Кольской АЭС в выбросах вредных веществ составляет примерно 0,02% от выбросов всех промышленных предприятий Мурманской области, а количество отходов производства и потребления – менее 0,001%», - подчеркнул В.Омельчук.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика