Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Турбоатом проведет модернизацию конденсатора Запорожской АЭС

Новости


06:45, 8 Декабря 16
Атомная Украина
Турбоатом проведет модернизацию конденсатора Запорожской АЭС

Турбоатом проведет модернизацию конденсатора Запорожской АЭС Харьковский завод "Турбоатом" подписал контракт с ГП НАЭК "Энергоатом" на модернизацию конденсатора турбины блока №3 Запорожской АЭС.

По условиям договора для Запорожской электростанции "Турбоатом" изготовит и поставит конденсатор блочно-модульного исполнения с трубной системой из нержавеющей стали, который заменит конденсатор с трубной системой из медно-никелевого сплава турбины К-1000-60/1500-2 мощностью 1000 МВт. Конденсатор находится в эксплуатации на блоке №3 АЭС с 1986 года. 

Новое оборудование позволит турбоагрегату работать на номинальной мощности при изменениях температуры охлаждающей воды, повысит мощность и продлит срок эксплуатации энергоблока.

Завершение изготовления и отгрузка оборудования конденсатора для блока №3, согласно договору, должна быть выполнена в период с марта по май 2017 года.

Договор подписан по результатам открытых торгов и по процедуре закупки в системе Prozorro, в соответствии с "Законом о публичных закупках". "Турбоатом" впервые принимал участие в тендере в системе Prozorro.

За контракт также боролись: Balcke Dürr GmbH (Германия), I&C Energo a.s. (Чехия), и KRALOVOPOLSKA a.s. (Чехия).

Генеральный директор ОП "Атомкомплект" ГП НАЭК "Энергоатом" Андрей Майстренко отметил, что для "Энергоатома" подписание сегодняшнего контракта - большая и важная работа: "Мы еще раз убедились, что "Турбоатом" наш стратегический партнер в производстве такого уникального оборудования как конденсаторы. На мой взгляд, этот контракт начало серьезных стратегических отношений. В ближайшем времени на атомных станциях Украины планируются программы модернизации замены лопаток, замены конденсаторов и других узлов запасных частей, которые производит именно "Турбоатом".

По словам генерального директора ПАО "Турбоатом" Виктора Субботина, тендерные процедуры оказались длительными, контракт готовился долго и содержит высокие требования, в том числе по сроку выполнения.

Запорожская АЭС расположена на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области в городе Энергодар. Это самая крупная электростанция в Европе. На АЭС установлено пять турбин К-1000-60/1500-2 и одна К-1100-60/1500-2м производства ПАО "Турбоатом".


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика