Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС отработают приемы проведения радиационных измерений

Новости


13:22, 24 Сентября 16
Атомная Украина
В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС отработают приемы проведения радиационных измерений

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС отработают приемы проведения радиационных измерений В ходе масштабных тренировок по радиационным измерениям в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС группа дозиметристов будет отрабатывать приемы радиологической разведки в условиях реального загрязнения территорий.

Практические тренировки будут проведены в период с 25 по 30 сентября 2016 года в Чернобыльской зоне отчуждения. В них примут участие 35 специалистов, среди которых: представители группы радиационной разведки и контроля, созданной на базе персонала цеха радиационной безопасности Ровенской АЭС, и группа радиационной разведки Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (г.Киев).

Идея проведения тренировок принадлежит Федеральному ведомству по радиационной защите Германии (BfS). Мероприятие пройдет при поддержке Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиологии, а также при содействии Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения и Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

В процессе тренировок будут отрабатываться приемы проведения дозиметрических и спектрометрических измерений в полевых условиях на отобранных площадках в районе населенных пунктов Копачи и Буряковка Киевской области. Во время тренировок будет использоваться разнообразное современное оборудование с дозиметрических, радиометрических и спектрометрических измерений, размещенное в 14 мобильных радиологических лабораториях, а также беспилотные летательные аппараты и робототехника для радиационной разведки. Оборудование, которым оснащены дозиметристы-разведчики РАЭС, дает возможность в автоматическом режиме проводить измерения мощности дозы, плотности потока излучения, определять координаты на местности и передавать данные в кризисные центры электростанции. В частности, с помощью этих приборов будет определено поверхностное загрязнение почвы изотопом Сs-137 и вертикальное распределение активности цезия в почве после соответствующего пробоотбора.



Также будут проведены автомобильные радиологические разведки. Организаторы подготовили 5 маршрутов разведки по территории зоны отчуждения. Подробности маршрутов пока неизвестны и будут доведены до участников тренировок непосредственно перед разведкой. Движение по маршрутам будет проводиться по системе спутниковой навигации. Вся информация по мобильной лаборатории Ровенской АЭС в режиме реального времени будет поступать в кризисные центры РАЭС. Дополнительно будут отрабатываться приемы радиационной разведки в условиях городской застройки в городе Припять.

Как отметил заместитель начальника цеха по радиационному мониторингу РАЭС Александр Романенко, большое внимание будет привлечено к нераспространению радиоактивного загрязнения.

«В ходе измерений будут использоваться различные средства индивидуальной защиты, проводиться контроль загрязнения разведчиков, оборудования, автомобилей и дезактивация. Информация, которую мы получим во время тренировок, будет внесена в соответствующие документы группы радиационной разведки Ровенской АЭС и использована непосредственно в практической деятельности», - комментирует специалист.


Все новости за сегодня (3)
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика