Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enefit Green изучает возможность создания ветропарка в пярнумааской волости Саарде

Новости


11:14, 27 Января 20
Альтернативная энергетика Эстония
Enefit Green изучает возможность создания ветропарка в пярнумааской волости Саарде

Enefit Green изучает возможность создания ветропарка в пярнумааской волости Саарде Предприятие возобновляемой энергии концерна Eesti Energia, компания Enefit Green, подала волости Саарде ходатайство о специальной планировке с целью начала оценивания влияния на окружающую среду и определения возможностей для строительства парка ветрогенераторов в волости Саарде, неподалеку от Ристикюла.

По словам председателя правления Enefit Green Ааво Кярмаса, в соответствии со стратегией Eesti Energia предприятие занимается поиском новых возможностей по увеличению доли возобновляемой энергии как наиболее чистой формы производства энергии в портфеле концерна. Цель Eesti Energia – производить в 2023 году уже 45% электроэнергии из возобновляемых или альтернативных источников.
 
«В течение многих лет мы изучали возможности для строительства новых ветропарков в Эстонии, и наш анализ показал, что волость Саарде – это место с хорошим ветроэнергетическим потенциалом», – сказал Кярмас. «Следующий шаг, оценка влияния на окружающую среду, должен показать, возможно ли построить ветропарк в волости Саарде и каким образом это лучше сделать».
 
Enefit Green планирует построить до 10 ветряков в парке ветрогенераторов, который будет находиться в лесу на расстоянии как минимум одного километра от жилых зданий.
 
По словам Ааво Кярмаса, в мире все большее предпочтение отдается строительству ветропарков в морских или лесных районах, поскольку такие ветряные электростанции приносят людям меньше всего беспокойства.
 
«Если в море ветропарк расположен достаточно далеко от жилой среды, то лес позволяет скрыть и заглушить и без того минимальный шум от ветряной электростанции. В отношении ветропарков, создаваемых в лесных районах, мы взяли за основу примеры Финляндии и Германии, где в последние годы было создано несколько таких ветропарков», – пояснил Кярмас.
 
В ходе всего всего процесса, связанного с проектом ветропарка, ведется тесное сотрудничество с местной волостью. «Мы отдаем себе отчет, что для всех крупных инфраструктурных проектов требуется поддержка местных жителей, поэтому мы открыты и постоянно делимся информацией о проекте. В то же время, оценка влияния на окружающую среду дает местным жителям множество возможностей для выражения своих мнений», – сказал Кярмас.
 
Планируемая мощность ветропарка составляет до 70 мегаватт, и он будет построен в 2025 году. Последние крупные ветряные электростанции в Эстонии – в Палдиски и на нарвском золоотвале – были построены в 2012-2013 годах.
 
Enefit Green и Eesti Energia в настоящее время реализуют три проекта развития ветряных электростанций в Эстонии на разных этапах – морские ветропарки на северо-западе Эстонии и в Рижском заливе, а также до 30 ветряных турбин в ветропарке в ляэнемааской волости Ляэне-Нигула. Кроме того, Eesti Energia хочет продолжить строительство ветропарка Тоотси, если получится приобрести землю на аукционе.
 
Параллельно Enefit Green также развивает ветряные электростанции в Литве, где портфель развития в настоящее время включает три проекта ветропарков общей мощностью до 350 мегаватт.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика