Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Биогазовая станция «Лучки» к концу 2014 года планирует увеличить мощность на 1,2 МВт

Новости


07:21, 7 Августа 14
Альтернативная энергетика Россия Центральный ФО
Биогазовая станция «Лучки» к концу 2014 года планирует увеличить мощность на 1,2 МВт

Биогазовая станция «Лучки» к концу 2014 года планирует увеличить мощность на 1,2 МВт К концу 2014 года планируется расширение мощности станции на 1,2 МВт, после него выработка электроэнергии увеличится до 30 млн киловатт-часов в год, то есть в полтора раза.

В настоящее время в России нет аналогов производства электрической и тепловой энергии по данной технологии в таких масштабах, как на БГС «Лучки».

Четыре года назад вблизи от хутора Крапивенские Дворы Яковлевского района компания «АльтЭнерго» ввела в работу пять ветрогенераторов суммарной мощностью 100 кВт. Немногим позднее, в октябре 2010 года, заработала солнечная электростанция мощностью 100 кВт. Она так же, как и ВЭС, стала пилотной площадкой. Солнечный парк состоит  из опытных образцов разных видов оборудования. Это 1320 модулей двух видов: аморфные и поликристаллические, с суммарной активной поверхностью 1230,2 кв. м.

Производство электрической энергии в промышленных масштабах началось с пуска в эксплуатацию биогазовой станции «Лучки» (Прохоровский район Белгородской области).  25 июня 2012 года БГС передала в сеть первую электроэнергию, а 20 июля 2012 вышла на проектную мощность 2,4 МВт. Торжественное открытие биогазовой станции (БГС) «Лучки» состоялось 21 сентября 2012 года.
 
Все станции «АльтЭнерго» - солнечная, ветряная и биогазовая прошли квалификацию объектов, функционирующих на основе ВИЭ.

На сегодняшний день общая выработка биогазовой, солнечной и ветряной станций «АльтЭнерго» составляет 35 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Большую часть из них (более 34,5  миллиона  кВт/ч) произведено на  станции «Лучки», на которой для производства этого количества электрической энергии переработано 125 тыс. тонн отходов растениеводства и животноводства.

Объекты «АльтЭнерго» в целом предотвратили выброс в атмосферу более 25 000 тонн СО2,  который произошел бы при выработке 35  миллионов киловатт-часов электроэнергии менее экологичными способами.
 
На базе объектов «АльтЭнерго» развернул свои экспериментальные лаборатории Белгородский институт альтернативной энергетики, созданный в  2012 году по поручению губернатора области Евгения Савченко. На объектах альтернативной энергетики области действуют  лаборатория солнца, ветра и единственная в России лабораторная биогазовая установка, в которой проводятся эксперименты по подбору сырья для биогазовых станций. Эффективность биоудобрений, получающихся в результате работы станции исследуется в специальной агролаборатории, площадь которой – 140 гектаров.
 
Объекты альтернативной энергетики Белгородской области сегодня стали предметом изучения инноваций в сфере ВИЭ.
В недалеком будущем ВИЭ получат активное развитие в регионе. Планируется, что в целом по области будет введено 223,3 МВт мощностей на основе возобновляемых источников энергии. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика