Аналитика - Нефть и Газ

В Восточной Сибири нужны новые НПЗ и геологоразведка не только вдоль ВСТО


05.03.19 12:44
Пик добычи нефти в Восточной Сибири и Якутии будет достигнут к 2023 году. Чтобы избежать падения объемов, надо внедрять новые технологии в разработку трудноизвлекаемых запасов, вести геологоразведку на перспективных территориях и развивать транспортную инфраструктуру для освоения мелких залежей. Эти меры позволят в 2019-2040 гг. добыть 1,4 млрд тонн нефти.

 
В 2018 году в России было добыто 555,8 млн тонн нефти – на 9 с лишним тонн больше, чем в 2017-м. Почти 10% от этих объемов «черного золота» обеспечивают Восточная Сибирь и Якутия. Но уже через пять лет рост может смениться падением – такой прогноз дают специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.
 
О том, с чем связано возможное снижение добычи, и как его не допустить, рассказывает Ирина Викторовна Филимонова – ведущий научный сотрудник Центра экономики недропользования нефти и газа ИНГГ СО РАН, доктор экономических наук.
 
За последнее десятилетие добыча нефти в Восточной Сибири и Якутии увеличилась почти в 40 раз – с 1,4 млн тонн в 2008 году до 55 млн тонн в 2018-м. Почти половину от этого количества (24,4 млн т) добыли в Красноярском крае, еще 18,3 млн т – в Иркутской области, а 12,3 млн – в Якутии. Именно за счет этих регионов и происходит основной прирост добычи «черного золота» в нашей стране.
 
По словам специалистов ИНГГ СО РАН, разработка крупных залежей Восточной Сибири и Якутии, открытых в 1980-е годы, уже вышла на проектную мощность. К таким объектам относятся три месторождения: Ванкорское (Красноярский край),  ерхнечонское (Иркутская область) и Талаканское (Якутия).
 
Это значит, что в ближайшие годы добыча нефти на них останется на стабильном уровне, а затем начнет сокращаться. Как утверждают новосибирские ученые, пик добычи нефти в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии будет достигнут к 2023 году и составит 63-64 млн тонн в год.
 
"Если активно вводить в разработку трудноизвлекаемые запасы, этот уровень можно будет удержать до 2026 года", – считает Ирина Филимонова. – Но после этого добыча нефти на уже эксплуатируемых месторождениях будет планомерно снижаться".
 
​Сотрудники Центра экономики недропользования нефти и газа ИНГГ СО РАН предлагают несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации. Основной способ сохранить достигнутые темпы добычи – проводить геологоразведку и вводить в эксплуатацию все новые и новые месторождения.
 
"В перспективе, мы сможем даже увеличить темпы добычи в Восточной Сибири и в течение 20 лет получать по 65-70 млн тонн нефти в год (1,4 млрд тонн в 2019-2040 гг.), – полагает Ирина Филимонова. – Вести геологоразведку нужно не только вдоль трассы нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», но и на перспективных слаборазведанных территориях".
 
Поскольку добыча на крупнейших месторождениях Красноярского края, Иркутской области и Якутии будет сокращаться, необходимо активно развивать транспортную инфраструктуру – это нужно для освоения более мелких залежей.
 
Еще один важный аспект – развитие технологий. Например, в перспективной Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области, которая располагается на территории Иркутской области и Якутии, сосредоточено много трудноизвлекаемых запасов. Без принципиально новых методов добычи поднять их на поверхность просто не удастся.
 
Также необходимо в кратчайшие сроки модернизировать нефтеперерабатывающие заводы Красноярского края и Иркутской области.
 
"Производственные мощности Ачинского НПЗ и Ангарского НХК находятся на предельном уровне", – подчеркивает Ирина Филимонова. – Экспортный и региональный спрос растет – чтобы его удовлетворить, необходимо расширить существующие предприятия, либо построить новые.
 
 
 
 
 
Иллюстрации предоставлены Ириной Филимоновой
 
Прогноз добычи нефти в регионах Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) выполнен при поддержке РФФИ.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика