Аналитика - Нефть и Газ

Закон «О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов» подождет до конца сентября


24.08.18 18:14
Закон «О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов» подождет? Правительство РФ снова включило режим паузы в принятии закона «О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов». Проблемы, назревавшие последние двадцать лет и требующие «еще вчера» активных действий, так пока и не решены. Отрасль лихорадит, нефтяники с нетерпением ждут утверждения закона, правительство вновь «зависло».

22 августа на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Козака было принято решение отправить на очередную доработку законопроект «О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов», разрабатываемый министерством энергетики. Следующее обсуждение законопроекта запланировано на конец сентября. За это время разработчики должны уточнить определение магистральных трубопроводов, а именно - стоит ли считать таковыми ответвления, ведущие к единственному потребителю. 
 
Напомним, законопроект был вынесен на рассмотрение правительства еще в 2017 году. Тогда же было получено поручение Президента РФ – закон принять, но согласительные процедуры тянутся до сих пор. Тем временем, отсутствие законодательного регулирования, регламентирующего качество нефти, взаимоотношения между добывающими и транспортирующими компаниями, а также потери нефти и охранные зоны нефтепроводов, мешает эффективной работе отрасли. В правовом государстве XXI века нефтяники вынуждены сталкиваться с пережитками лихих девяностых, когда не существовало никаких ограничений. 
 
Новый закон утверждает положения о 75% участия государства в «Транснефти», инвестиционных тарифах и гарантиях окупаемости новых проектов, а также предусматривает, что магистральные нефте- и нефтепродуктопроводы могут находиться только в собственности государства или «Транснефти» и ее дочерних предприятий. Законопроект запрещает компаниям вести одновременно деятельность по транспортировке нефти по магистральным трубам, по добыче и переработке. Компаниям также запрещено одновременно иметь имущество по добыче и переработке нефти и имущество, относящееся к магистральным нефтепроводам. 
 
Разрабатывая законопроект, Минэнерго РФ предложило заменить существующий принцип «качай, кто хочешь» на «качай или плати», что очевидно устраивает далеко не всех нефтяников. «Роснефть» и «Газпром нефть» выступают против предложения закрепить за «Транснефтью» все магистральные нефтепроводы. «Роснефть» не готова согласиться с принципом «качай или плати» и хочет добиться для себя преференций. «Газпром нефть» просит дать возможность оспаривать в суде размер штрафов «Транснефти» за несданную вовремя в систему нефть. 
 
В свою очередь, «Транснефть» предлагает нефтяникам равный доступ, полагая, что все должны играть по одним правилам, а предоставление преференций одним компаниям неизбежно ущемит права других. Кроме того, «Транснефть» считает введение принципа «качай или плати» обязательным для продуктивной работы отрасли. Иначе «Транснефть» просто не сможет осуществлять инвестиционные программы, планировать объемы и сбыт нефти. 
 
В настоящее время отводы от трубопроводных систем, построенные «Транснефтью», находятся в собственности трубопроводной монополии. Например, в 2015 году «Транснефть» завершила строительство отвода мощностью 6 млн тонн в год от системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на Хабаровский НПЗ стоимостью 2,17 млрд рублей. А весной текущего года - отвода мощностью 8 млн тонн в год от ВСТО на Комсомольский НПЗ. Задержка с принятием закона может привести к дестабилизации уже проведенных «Транснефтью» работ, и тогда потери могут понести все игроки рынка. 
 
Остается надеяться, что в ближайшее время противостояние нефтяников закончится, и на сентябрьском обсуждении правительство поставит логическую току в утверждении закона, и нефтедобывающая отрасль перейдет к более  цивилизованному режиму работы. 
 
Елена Николаева 
 
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика