Аналитика - Электрические сети

Подстанции 35 кВ: выбираем распределительное устройство


17.12.12 10:57
Подстанции 35 кВ: выбираем распределительное устройство Выбор того или иного исполнения необходимо делать на основе анализа существенных факторов, влияющих на условия эксплуатации и строительства подстанции.

Применение закрытых распредустройств (ЗРУ), в первую очередь, оправдано на объектах в районах с высоким уровнем атмосферного загрязнения и суровыми климатическими условиями. В данных случаях ЗРУ, особенно в модульном исполнении, значительно сокращают сроки строительных и пусконаладочных работ, а в дальнейшем обеспечивают максимально надежное энергоснабжение.

При отсутствии вышеназванных факторов распредустройства в открытом исполнении (ОРУ) экономически более выгодны. Особенно это проявляется на небольших подстанциях. Однако производители высоковольтного оборудования сегодня предлагают достаточно широкий выбор КРУ 35 кВ, на базе которых изготавливаются закрытые распредустройства. Наряду со шкафами КРУ с воздушной изоляцией активно развивается производство распредустройств с элегазовой и вакуумной изоляцией. По оценкам экспертов, доля рынка РУ с воздушной изоляцией быстро уменьшается, а развитие вакуумной технологии ведет к снижению стоимости закрытых подстанций и в ближайшем будущем может привести к широкому применению ЗРУ даже в тех областях, где сегодня традиционно применяются ОРУ.
 
ЗРУ 35 кВ, ПС Елизаветинская
 
Еще стоит отметить, что площадь, необходимая для размещения ОРУ, может в несколько раз превышать площадь, занимаемую аналогичным по схеме ЗРУ. И когда данный вопрос принципиален, то в целях экономии пространства стоит выбрать ЗРУ. Кроме того, закрытые распредустройства можно применять как с кабельными, так и с воздушными вводами. Для открытых распредустройств воздушный ввод более предпочтителен.
 
Крупные компании при формировании технической политики в области энергообеспечения, как правило, опираются на современные решения, какими являются закрытые распредустройства на базе шкафов КРУ с вакуумной или элегазовой изоляцией. Это не означает, что применение ОРУ на напряжение 35 кВ исключается. Экономическая целесообразность, в конечном счете, определяет окончательный выбор. Также определяющим фактором может стать не современное техническое решение, а наличие подготовленного персонала, ремонтной базы, тестового оборудования, что в конкретном случае будет оправдано.
 
Завод «КТП-Урал» - производственная бизнес-единица ГК «ЭнТерра» предлагает ОРУ в виде блочно-модульных конструкций (БМК) «Исеть» и в виде блоков высокой заводской готовности. БМК «Исеть» выполняются как в виде модулей, так и отдельно стоящих блоков, разработанных под установку различного набора высоковольтного оборудования. Блоки могут поставляться на строительную площадку в собранном виде с необходимым оборудованием. Из этих блоков собирается открытое распредустройство. Преимущество такого варианта – сокращение сроков монтажа за счет высокой степени заводской готовности и компактности конструкции. Высокое качество сборки, обеспеченное квалифицированным персоналом и современным оборудованием, исключает ошибки при монтаже непосредственно на объекте.
 
Распредустройства закрытого типа КРУМ-35 производятся в модульном исполнении. Это позволяет поставлять заказчику полностью скомплектованное изделие, оборудованное шкафами КРУ, панелями собственных нужд, связью, телемеханикой и телеуправлением, системами учета. Тип комплектного распредустройства подбирается с учетом требований заказчика.
Специалисты Группы компаний «ЭнТерра» готовы оказать помощь и выбрать оптимальный вариант РУ для конкретного объекта, а также выполнить полный комплекс работ по его возведению – от проектирования до ввода в эксплуатацию.
 
 
Группа компаний «ЭнТерра»
Екатеринбург, ул. Студенческая, 1/3
Тел. (343) 278-16-42, 345-09-70
На первой фото: ОРУ 35 кВ, ПС Пахомовская







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика