Аналитика - Генерация энергии

Тепловые насосы: отопление с минимальными затратами


16.11.12 07:54
Тепловые насосы: отопление с минимальными затратами Энергосберегающие технологии на сегодняшний день – это не дань моде, а насущная необходимость. И это справедливо абсолютно для всех отраслей, электроэнергетика - не исключение.

Одна из проблем в области энергосбережения заключается в том, что все или почти все производственные помещения электросетевых предприятий отапливаются электричеством. Мало того, что это значимая статья затрат, это также приводит к тому, что трансформаторы собственных нужд подстанций, от которых отапливаются объекты, перегружены в связи с ростом нагрузки оборудования, питающегося от сетей 0,4 кВ.

Одним из способов решения этой проблемы является применение тепловых насосов, т.е. использование энергии земли. Такой насос работает как котел при отоплении и как кондиционер при охлаждении. Теплоноситель (обычно вода) подается из земли или водоема в тепловой насос, где низкопотенциальное тепло земли отбирается и передается по системе воздуховодов или трубопроводов к потребителю. В качестве низкопотенциального источника тепловой энергии может быть использовано тепло как естественного происхождения (наружный воздух; тепло грунтовых, артезианских и термальных вод; воды рек, озер, морей и других незамерзающих природных водоемов), так и тепло техногенного происхождения (промышленные сбросы, очистные сооружения, тепло силовых трансформаторов и любое другое бросовое тепло). Цикл приводится в действие электрическим двигателем. По оценкам экспертов, применение тепловых насосов позволяет сократить расход электроэнергии в четыре раза!
 
По данным Института энергетических исследований РАН (г. Москва), за рубежом теплонасосная техника находит широкое применение, уже сейчас в мире работают геотермальные системы теплоснабжения (ГСТ) суммарной мощностью около 20 ГВт. И этот объем ежегодно увеличивается на 10-30%. Согласно прогнозам Мирового энергетического комитета (МИРЭК), к 2020 г. 75% теплоснабжения (коммунального и производственного) в развитых странах будет осуществляться с помощью тепловых насосов. Реализация этой мировой тенденции стимулируется ростом дефицита органического топлива.
 
В России первые тепловые насосы были внедрены еще в 1987 г., но тогда технология не получила развития из-за экономической нецелесообразности, вытекающей из наличия значительных запасов и дешевизны энергетических ресурсов на территории страны. Теперь ситуация изменилась:
   - цены на топливо и электроэнергию и экологические требования существенно возросли, что повысило целесообразность использования тепловых насосов;
   - в ряде регионов существует проблема лимитированного электроснабжения, которая связана с изношенностью сетей и неприспособленностью действующих электроподстанций к возросшим нагрузкам;
   - возросла государственная поддержка повышения энергоэффективности и развития возобновляемой энергетики;
   - и наконец, активно развивается малоэтажное строительство, где они находят свое применение.
 
Таким образом, уже при существующих ценах на газ и электричество выгоднее отапливать отдельно стоящие строения, в том числе подстанции, тепловыми насосами. Сроки окупаемости вложений не превышают 5 лет.
Группа компаний «ЭнТерра» уже в течение ряда лет занимается внедрением систем отопления на тепловых насосах на территории России. Нами накоплен определенный практический опыт внедрения и эксплуатации тепловых насосов, позволяющий подобрать наиболее подходящий тип установки, исходя из условий климата и месторасположения объекта, и просчитать эффективность применения указанной технологии. Установлены партнерские отношения с рядом отечественных и зарубежных компаний, серийно выпускающих теплонасосное оборудование. И несмотря на то, что эта тема была далека от электросетевого строительства, являющегося основным бизнесом компании, мы считаем, что в своих прогнозах не ошиблись. Спрос на них постоянно растет, постепенно меняются заказчики – теперь это не только частные лица, но и крупные холдинги. Не так давно был объявлен первый тендер на установку теплового насоса в здании ОПУ ПС 500 кВ от Федеральной сетевой компании. И недалек тот день, когда при новом строительстве объектов электроэнергетики тепловые насосы станут приоритетными для отопления зданий и сооружений.
 
Вышеперечисленное позволяет нам с полной ответственностью утверждать, что отопление зданий и сооружений в суровых условиях нашей страны с помощью тепловых насосов - реальная альтернатива традиционным источникам энергии.
 
ЗАО ГК «ЭнТерра»
Екатеринбург, ул. Студенческая, 1/3
Тел.: (343) 278-16-40, 383-45-74
gk@energoterra.info
www.energoterra.info
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика