Новости - Отрасли ТЭК

«Черноморнефтегаз» готовит к установке платформу, на которой будет бурить СПБУ «Незалежність»


24.10.12 08:39
«Черноморнефтегаз» завершил строительство второй платформы (блок-кондуктора) для Одесского и Безымянного месторождений газа и готовится к ее транспортировке на точку установки в 155 километрах от берега.

Работы по строительству велись на базе бурения и обустройства компании в крымском поселке Черноморское. В них участвовали 80 специалистов и 10 единиц грузоподъемной и крановой техники. Общий вес платформы  составляет более 1000 тонн, а высота – 58 метров. Конструкция  состоит из трех частей: опорного блока, промежуточной секции и верхнего строения.

На прошлой неделе крановое судно «Богатырь» перегрузило опорный блок с причала на понтоны.
Сейчас  специализированный флот компании ожидает погодного «окна» для вывода конструкции  в море на точку установки. На месторождении опорный блок будет установлен при глубине моря около 40 метров. После этого при помощи гидромолота конструкцию укрепят  8 сваями, которые забьют в дно на глубину 50 метров. Далее на опорный блок установят промежуточную секцию и верхнее строение.



В декабре, когда СПБУ «Незалежність», которая сейчас находится в турецком порту Гиресун для монтажа опорных колонн, части буровой вышки, дообурудования и пусконаладочных работ, прибудет на месторождение, на платформе (блок-кондукторе) начнется эксплуатационное бурение. 

Всего проектом освоения Одесского и Безымянного месторождений газа предусмотрено строительство и установка четырех платформ (блок-кондукторов). Одна из них (БК-1) уже построена, установлена и на ней ведет работы высокотехнологичная СПБУ «Петр Годованец». Второй блок-кондуктор находится в ожидании установки, а третий -  в стадии завершения строительства. Также до конца года завершится изготовление последней платформы – четвертого блок-кондуктора. Таким образом, в ближайшее время появятся новые площадки для ускоренных работ по освоению месторождений для самоподъемных плавучих буровых установок.

Напомним, что в июне «Черноморнефтегаз» приступил к активной фазе освоения Одесского и Безымянного месторождений природного газа с использованием высокотехнологичной СПБУ «Петр Годованец».

До конца 2012 года совокупная добыча из пробуренных новой высокотехнологичной СПБУ скважин на платформе БК-1 Одесского месторождения составит не менее 53 миллионов кубометров.

Продолжение обустройства Одесского и Безымянного месторождений с использованием современных СПБУ позволит добыть с месторождений в 2013 году уже более 600 миллионов кубометров, а с 2014 года – выйти на уровень годовой добычи на промыслах свыше миллиарда кубометров. Таким образом, полученные результаты станут важной частью выполнения «Черноморнефтегазом» программы по трехкратному увеличению годовой добычи природного газа – с 1,05 млрд кубометров в 2011 году до 3 млрд в 2015 году.

Одесское и Безымянное газовые месторождения были открыты в 1988 году, однако вводятся в эксплуатацию только сейчас.  До этого, в 2006 году, на Одесском месторождении начались работы по его освоению и был установлен блок-кондуктор БК-1. Однако из-за отсутствия средств работы были приостановлены. С этого момента до 2011 года на месторождениях проводились лишь геологоразведочные работы по уточнению запасов. Благодаря открытию нового продуктивного горизонта на Одесском месторождении суммарные извлекаемые запасы двух месторождений были увеличены до объема более 22 млрд кубометров природного газа.

Начало добычи на Одесском и Безымянном месторождениях вместе с увеличением добычи на дообустраиваемых  Штормовом газоконденсатном и Архангельском газовом месторождениях позволят «Черноморнефтегазу» увеличить годовую добычу в 2012 году до 1,17 млрд кубометров природного газа.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика