Аналитика - Оборудование и технологии

Современные разновидности средств защиты органов дыхания


17.09.12 11:13
Современные разновидности средств защиты органов дыхания К современным разновидностям средств защиты органов дыхания относятся марлевые повязки и респираторы, а также различные виды эффективных самоспасателей.

Надежные средства защиты органов дыхания в современной жизни становятся незаменимыми изделиями, и они применяются везде, где человек может столкнуться с высокой концентрацией содержащихся в воздухе ядовитых и вредных веществ.

Виды средств защиты

Марлевая повязка является самой простой разновидностью средств защиты, и ее можно надевать в ситуациях, когда требуется защита от заболеваний, способных передаваться воздушно-капельным путем. Статистические данные подтверждают, что применение марлевых повязок в период эпидемий гриппа способно в два раза снизить риск заражения данной болезнью. Поэтому, несмотря на примитивность и простоту, такой способ полностью и целиком справляется с поставленными задачами.

Респиратор является более современной разновидностью средств защиты, и такое изделие остается эффективным и на производстве, и в бытовых условиях. Несмотря на невысокую стоимость, респиратор отличается высокой эффективностью и способен защитить легкие человека от пыли и дыма, ядовитых газов и паров, поэтому он и применяется повсеместно.

В настоящее время при возникновении чрезвычайных ситуаций все чаще используется самоспасатель - надежное средство для полноценной защиты органов зрения и дыхания. Он незаменим в случае эвакуации персонала служебных и офисных, административных и производственных зданий в чрезвычайных ситуациях, когда происходит возгорание прилегающих территорий.

Самоспасатели подразделяются на следующие разновидности:

  • Фильтрующие агрегаты, позволяющие выполнить очистку вдыхаемого человеком воздуха с помощью специального фильтрующего компонента, а выдыхаемый воздух потом удаляется в окружающую среду благодаря системе клапанов.
  • Агрегаты, снабженные специальным баллоном со сжатым воздухом, входят во многие комплекты для эвакуации. Специальный баллон характеризуется небольшими размерами, поэтому применение данного средства защиты отличается максимальным удобством.
  • Изолирующие самоспасатели рассчитаны на длительное действие, и такие предметы способны защитить не только зрение и дыхание, но и кожу шеи и лица.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика