Аналитика - Оборудование и технологии

Получение энергетического паспорта: новые возможности


30.08.12 14:33
Получение энергетического паспорта: новые возможности Энергетическое обследование компетентной комиссией дает реальную возможность определить, что нужно сделать для обеспечения рациональной экономии потребления ресурсов

Стоит начать с того, что несколько лет назад вступил в силу закон, который обязал ряд предприятий и учреждений в обязательном порядке получать энергетический паспорт – документ, подтверждающий прохождение энергетического обследования. На данный момент в число таких предприятий входят некоторые государственные учреждения, органы самоуправления, предприятия, задействованные в производстве, транспортировке и добыче энергоресурсов, а также те объекты, потребительские счета которых исчисляются суммами с шестью нулями. Несмотря на то, что для остальных получение энергетического паспорта является не обязательным, это не означает, что энергетическое обследование – это бесполезная трата времени и сил.

В первую очередь, стоит отметить, что энергетическое обследование компетентной комиссией дает реальную возможность определить, что нужно сделать для обеспечения рациональной экономии потребления ресурсов. Это, как вы уже поняли, позволит сэкономить некую сумму на оплате счетов за электроэнергию и потреблении других ресурсов. И если для частника такая экономия может показаться излишней, то для владельца предприятия сета меньшие даже на 10% будут очень выгодными. Несмотря на то, что зачастую работы, направленные на рационализацию потребления ресурсов, требуют небольших денежных вложений, они окупаются в среднем за 1-2 года.

Еще одним способов сэкономить на оплате счетов является тепловизионное обследование, объектом для которого становится уровень рационального потребления тепла, а также поиск возможных путей его изоляции внутри обогреваемых помещений. В ходе тепловизионного обследования проверяются системы теплоизоляции и поставки тепла, а также проходит поиск утечек и их устранение. Вместе с энергетическим тепловизионное обследование дает возможность реально снизить расходы на оплате счетов за электроэнергию, топливные и другие ресурсы. Обратите внимание, что любое физическое или юридическое лицо может обратиться в специализированные фирмы и заказать данные обследования.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика