Новости - Отрасли ТЭК

На Кольской АЭС получили тысячную тонну нерадиоактивного плава


09.08.12 06:55
На комплексе переработки жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО) Кольской АЭС получена тысячная тонна солевого плава – конечного продукта переработки кубовых остатков.

«Для нас это очень важный этап, к которому мы шли 6 лет. Мы первые, кто использует данную технологию переработки, а первым всегда нелегко. Приходится использовать научные знания и искать нестандартные технические решения, – отметил начальник цеха по обращению с радиоактивными отходами (ЦОРО) Слава Авезниязов. – На сегодня руководством предприятия перед нами поставлена задача дальнейшего повышения производительности всего Комплекса переработки».

Символично, что первая тонна плава была получена на Комплексе также в первых числах августа 2006 года. На создание комплекса Концерном «Росэнергоатом» потрачено 12 лет и более двух миллиардов рублей. В 2008 году проекту КП ЖРО Кольской АЭС была присуждена премия Министерства природных ресурсов РФ за «Лучший экологический проект года».

Технология очистки ЖРО от радионуклидов, применяемая на КП ЖРО Кольской АЭС, уникальна. Она позволяет сократить количество подлежащих захоронению радиоактивных отходов более чем в 50 раз.

Кроме системы очистки ЖРО от радионуклидов, комплекс включает в себя также систему цементирования отработанных ионообменных смол и шламов, а также ряд вспомогательных систем. Проект комплекса, был разработан специалистами Санкт-Петербургского института «Атомэнергопроект» при участии специалистов атомной станции, ЗАО «РАОТЕХ» , NUKEM GmbH (Германия) и AREVA (Германия).

Промышленную эксплуатацию Комплекса ведет персонал цеха по обращению с радиоактивными отходами (ЦОРО) – на КП ЖРО работают 45 высококвалифицированных специалистов. В основном это молодые работники, но именно они впервые в отрасли освоили технологию очистки кубовых остатков в промышленном масштабе.

Комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов принят в промышленную эксплуатацию 30 декабря 2006 года после полугодовой опытно-промышленной эксплуатации.

КП ЖРО Кольской АЭС предназначен для извлечения кубовых остатков из емкостей хранения и их очистки от радионуклидов, концентрирования радионуклидов в минимальном объёме и перевода их в твердую фазу, обеспечивающую безопасное хранение и захоронение. Продуктом переработки кубовых остатков является отвержденный солевой продукт (солевой плав), не относящийся к категории РАО.  Второе направление переработки – цементирование отработанных ионообменных смол и шламов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика