Аналитика - Оборудование и технологии

Виктор Ишаев запутался в собственных тезисах


29.06.12 13:43
Виктор Ишаев запутался в собственных тезисах Федеральный центр урезал полномочия министра по Дальнему востоку.

 

В правительстве рассматривают новый вариант проекте положения о Министерстве по развитию Дальнего Востока, возглавляемого полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) Виктором Ишаевым. От первоначально обещанных полномочий по контролю над бюджетными потоками, природными ресурсами и рыболовной отраслью не осталось следа. Виктору Ишаеву доверят лишь функции контроля выполнения девятью субъектами РФ округа федеральных планов. 
Резкое изменение позиции федеральной власти за три недели с момента объявления о создании нового органа, эксперты связывают с категорическим отказом федеральных ведомств делегировать свои полномочиями чересчур самонадеянному дальневосточному деятелю. Обоснованность опасений министров подтвердило недавнее заявление Виктора Ишаева в связи с конфликтом между администрацией Амурской области и компанией «Транснефть» по размеру компенсации за изъятие земель под нефтепровод ВСТО-2.
 
Министр по развитию Дальнего Востока огорошил федеральные власти и бизнес-сообщество словами: ««Транснефть» развивается, а пашню забрали и не дают никакой компенсации. У меня б трубу они не построили – она пошла бы мимо Хабаровского края». Услышать такое из уст бывшего многолетнего губернатора Хабаровского края дорогого стоит − для инвесторов, которые раздумывают о проектах на Дальнем Востоке. 
Губернатор Амурской области Олег Кожемяко требует от «Транснефти» денег, по мнению экспертов, чрезмерных. С начала июня 2012 года сотрудники областной администрации перестали подписывать любые документы, связанные с деятельностью «Транснефти» в Приамурье. В компании связывают ситуацию с просьбой ознакомиться со сметой строительства горнолыжного комплекса в Натальино. В 2011 году «Транснефть» уже пожертвовала на комплекс 18 млн рублей, в 2012 году перечислила еще 10 млн, которых, по оценкам, должно за глаза хватить для завершения строительства. Но губернатор требует довести сумму до 50 млн. Эксперты считают, что Кожемяко копит деньги на предвыборную кампанию − выборы губернатора области запланированы на 14 октября текущего года. 
По информации пресс-службы «Транснефти», землепользователи Амурской области, по территории которых был проложен нефтепровод, получили в общей сложности в качестве компенсации за изъятие земли для охранной зоны трубы 6,3 млн рублей. Перевод из категории земель для сельского хозяйства в категорию для промышленного использования затрагивает всего 170 га земли, причем не вся она использовалась под пашню.
 
При участии компании был построен мост через реку Невер. Кроме того, в 2009 году Амурской области были выделены 28 млн рублей на строительство участковой больницы  в поселке Ерофей Павлович, была оказана поддержка футбольному клубу "Амур" в размере 2 миллионов рублей и выделены 5 млн рублей на благоустройство районной больницы в Сковородино. 
Все построенные «Транснефтью» объекты передаются местным властям либо бесплатно, либо в счет налоговых платежей в бюджет, хотя министр экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области Марина Дедюшко утверждает, будто объекты заставляют «выкупать». В компании утверждают обратное и уверены, что сделали для области все что должно, и даже больше.
 
Виктору Ишаеву перевыборы не грозят, поэтому трудно объяснить, почему он вдруг поддержал Олега Кожемяку, да еще и пригрозил остановить строительство стратегического федерального объекта. Ранее министр заявлял совсем другое. В 2001 году в докладе о стратегии развития Дальнего Востока на заседании Президиума РАН академик Ишаев провозгласил ВСТО геостратегической задачей, «которая решается на берегах Тихого океана посредством освоения и развития Дальнего Востока на протяжении более чем 100 лет». Эта задача -обеспечение военно-политического и экономического влияния России в бассейне Тихого океана, контроль над важнейшими запасами сырьевых ресурсов и получение выгод от эффективного включения их эксплуатации… в этом регионе мира». 
Сентябрь 2006 года: «Все территории, которые охвачены проектом ВСТО, от той, где добывают, до той, где осуществляется отправка товара, получат возможности для своего развития».
Декабрь 2009 года на встрече с Путиным: «Таких (высоких – ред.) результатов в округе удалось достичь благодаря государственной поддержке и реализации крупных инвестиционных проектов, таких как строительство объектов ВСТО в Амурской области и Якутии…». 
Апрель 2012 года: «75 млрд рублей должно в этом году влиться в экономику Дальнего Востока в связи с окончанием строительства второй очереди мега-трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО)».
 
Мечты Виктора Ишаева об инвестициях за счет ВСТО  противоречат его же словам, будто Амурская область не получает никакой выгоды от прокладки трубопровода. А уж угрозы не допустить строительства трубы в Хабаровском крае чем-то напоминают закидоны белорусского батьки. Вот только батька − суверенный хозяин в своей вотчине, а не представитель Президента, чуть ли каждый месяц заявляющего о стратегической важности ВСТО для России.
Белый дом отреагировал мгновенно, урезав до минимума полномочия нового министра. Вот только слова полпреда Ишаева не добавят привлекательности края для инвесторов. Если уж с государственной компании, строящей важнейший энергетический объект страны, хотят содрать три шкуры, то что ждать частным инвесторам из Китая, Японии, Кореи, США. Только нефтепровод ВСТО дает краю дополнительно несколько тысяч рабочих мест. Мультипликационный эффект исчисляется десятками тысяч. До сих пор Хабаровский край еще современ губернатора Ишаева был лидером по оттоку населения. «Если сохранятся эти темпы (потери населения – ред.), те тенденции, что сейчас есть, мы скоро Дальний Восток просто потеряем», − заявил Виктор Ишаев 19 июня. Вот это в точку. 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика