Аналитика - Оборудование и технологии

Корневые основы технологии АСПД АУДИТ - международный стандарт по управлению энергосбережением ISO 50001


29.06.12 10:41
Корневые основы технологии АСПД АУДИТ - международный стандарт по управлению энергосбережением ISO 50001 Автоматизированная система постоянно действующего аудита (АСПД АУДИТ) - новейшая российская технология снижения энергозатрат. Реализацию новой концепции снижения энергозатрат мы начали в 2011 г. Тогда в проектах НПО «МИР» была впервые реализована автоматизированная система постоянно действующего аудита процесса потребления / распределения электрической энергии.

Концепция системы включает в себя аппаратный, программный и организационно-управленческий компонент. Технология АСПД АУДИТ непосредственно соотносится с современным международным стандартом по управлению энергосбережением ISO 50001. Фундаментом данного стандарта, как и других управленческих стандартов серии ИСО, является управленческий цикл Деминга PDCA («Plan» – «Do» ¬– «Check» – «Act», по-русски – «Планируй» – «Выполняй» – «Проверяй» – «Воздействуй»).
 
Данная система на предприятиях Заказчика призвана стать основой процесса энергосбережения, встроенной в интегрированную систему менеджмента предприятия, основанную на стандартах ИСО 9000.



При этом АСПД АУДИТ позволяет осуществить в непрерывном режиме:

1.    Установку целей в области энергосбережения («Планируй»). Расчет нормативных показателей энергоэффективности позволяет сформулировать цели в виде удельного расхода энергоносителя на единицу выпускаемой продукции;
2.    Осуществление мероприятий по энергосбережению («Выполняй»), в рамках специально разработанных стандартов и регламентов (см.стандарт/регламент по энергосбережению). Механизм регламентов делает акцент на прямые (и, следовательно, более быстрые) взаимодействия между подразделениями.
3.    Измерение результатов («Проверяй») действий персонала Заказчика в его работе по энергосбережению и визуализация полученных результатов, как руководству предприятия, так и ответственным сотрудникам.
4.    Принятие мер по корректировке отклонений и разработке новых мероприятий («Воздействуй») силами инженерных групп.


 
Структура технологии:

1.    Программное обеспечение АРМ «Энергоэффективность» с функцией расчета фактических и удельных норм энергопотребеления;
2.    Рабочее место руководителя предприятия на базе веб-технологий;
3.    Стандарт/регламент по энергосбережению;
4.    Рабочее место руководителя цеха;
5.    Работа комиссии по снижению затрат на электрическую энергию;
6.    Инженерно-аналитическая группа по контролю удельных норм и результатов работы предприятия по разработанному стандарту энергосбережения.

Энергосберегающий пилотный проект  в «МРСК Сибири» – «Омскэнерго»

В 2011 г. в филиале ОАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» реализован пилотный проект, охватывающий фидер 10 кВ с восемнадцатью КТП. Задача проекта – мониторинг фактического уровня технических потерь в ВЛ 10 кВ, силовых трансформаторах 10/0,4 кВ на каждые 30 минут времени и визуализация фактического уровня небаланса в узлах питания 0,4 кВ (КТП) с возможностью представления информации по каждому абоненту 0,4 кВ.



Опираясь на предварительные результаты реализованного в «Омскэнерго» пилотного проекта, можно с уверенностью говорить о перспективах дальнейшего внедрения системы как для НПО «МИР», так и для ОАО «МРСК Сибири».
Совместная реализация с ОАО «МРСК Сибири» намеченных планов открывает хорошие перспективы в плане распространения опыта и результатов пилотного проекта во всех филиалах МРСК.

Д. Коваль, начальник Управления проектами
Э. Серебрянников, начальник Управления по работе с Заказчиками







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика