Аналитика - Оборудование и технологии

Решение проблемы роста энергозатрат


27.06.12 14:22
Решение проблемы роста энергозатрат Ограниченность мировых запасов энергоресурсов, постоянный рост их стоимости на внешнем и внутреннем рынке заставляет участников рынка вырабатывать меры по снижению затрат. На глобальном уровне таким инструментом должен стать международный стандарт по управлению энергопотреблением ISO 50001, разрабатываемый с участием представителей более чем 40 стран-членов Международной организации по стандартам ISO.

ISO 50001 – стандартизация процессов энергосбережения

Energy Management System
 
Разработка стандарта началась в 2008 году, а с июня 2011 года ISO 50001 действует в качестве международного стандарта. ISO 50001 может применяться в качестве нормативной базы как промышленными предприятиями, так и организациями, работающими в сфере торговли и ремесел. Благодаря такому широкому диапазону применения, этот стандарт будет влиять на потребление около 60 % мировой энергии.

Назначение ISO 50001
ISO 50001 предназначен для достижения максимальных результатов в энергосбережении и обеспечении системного управления процессом потребления энергоресурсов на всех уровнях менеджмента. Стандарт базируется на цикле Деминга «Plan - Do - Check - Act» (PDCA) и, следовательно, совместим с такими стандартами как ИСО 9001, ИСО 14001 и OHSAS 18001.
 
Стандарт ИСО 50001, как ожидается, вне зависимости от отрасли приведет к снижению энергозатрат на 3% в год в течение первых 5-и лет с момента внедрения. Это утверждение полностью соответствует требованию ФЗ-261 «Об энергосбережении и энергоэффективности», который обязателен для предприятий и организаций в России. Таким образом, стандарт — это инструмент, реализующий требования данного закона.


 
Для компаний наличие сертификата ИСО 50001 интересно тем, что он говорит о высокой репутации компании, положительно характеризует отношение предприятия к этическим вопросам, таким как минимизация вреда окружающей среде. Кроме этого, следует ожидать, что крупнейшие мировые, а затем и отечественные компании начнут требовать от партнеров сертификацию по данному стандарту, как ранее по другим стандартам серии ИСО.

 


Официальный перевод стандарта ожидается в первой половине 2012 года, а ввод в действие стандарта ГОСТ Р ИСО 50001 планируется с 1 января 2013 года.
Концепция автоматизированной системы постоянно действующего аудита процесса потребления / распределения электрической энергии включает в себя аппаратный, программный и организационно-управленческий компонент. Технология АСПД АУДИТ непосредственно соотносится с современным международным стандартом по управлению энергосбережением ISO 50001.
Возможно, Вам будет интересно ознакомиться со статьей: АСПД АУДИТ в ОАО «МРСК Сибири»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика