Аналитика - Оборудование и технологии

Как уменьшить утечки и хищения теплофикационной воды


21.05.12 09:53
Как уменьшить утечки и хищения теплофикационной воды Постоянный рост стоимости энергетических ресурсов требует принятия различных мер по повышению эффективности их использования на всех стадиях – от производства до потребления.

Один из действенных способов повышения энергоэффективности – снижение утечек теплофикационной воды в тепловых сетях через неплотные соединения и аварийные прорывы, а также уменьшение ее несанкционированного водоразбора (хищений) потребителями. В соответствии с п. 4.12.30 «РД 34.20.501-95. Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации», «... утечка теплоносителя из водяных тепловых сетей должна быть не более 0,25 % ... объема воды в тепловой сети ... в час».

 
Таким образом предполагается, что весь объем воды, находящейся в системе теплоснабжения, восполняется системами водоподготовки котельных и полностью заменяется примерно за 16,7 суток. В процессе водоподготовки вода проходит очистку от примесей, растворенного воздуха, нагревается до заданной температуры. Утечки и несанкционированные разборы сетевой воды на практике оказываются существенно больше проектных величин, поэтому котельные несут большие дополнительные затраты на водоподготовку. По данным «Примтеплоэнерго» (см. публикацию), «в 2006 году по этой причине КГУП «Примтеплоэнерго» (Приморский край) потеряло более 9,5 млн. руб. только на повышении расхода воды, а потери из-за перерасхода тепла составили свыше 97 млн. руб».
 
Одним из способов снижения утечек является применение красителей сетевой воды. В соответствии с п. 6.134 «МДК 4-02.2001. Типовая инструкция по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения», «в отдельных случаях для контроля за герметичностью систем теплопотребления и несанкционированным разбором горячей воды из систем отопления при отсутствии горячего водоснабжения по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологического надзора с предварительным оповещением населения допускается использование флуоресцеина динатриевой соли (уранин А)».
 
Этот способ нашел применение в разных регионах России, но используется он, как правило, эпизодически. Раз в год в течение нескольких дней происходит «залповый» ввод красителя в тепловую сеть после системы водоподготовки котельной. Существующие в теплотрассах дефекты (прорывы) выявляются визуально протечками изумрудно-зеленого цвета (фото 1), проводится ремонт трубопроводов. Потребители во время ввода в сетевую воду красителей прекращают ее несанкционированный разбор. Объем подпитки котельных после введения красителей в разных регионах уменьшается в 2-5 раз. В течение последующих 2-3 недель краситель постепенно удаляется из сети через оставшиеся неплотности трубопроводов, и потребители снова начинают несанкционированно использовать сетевую воду; появляются новые течи в теплотрассах, и в течение краткого времени объем водоподготовки (т.е. утечек и несанкционированного водоразбора) возвращается к величинам, существовавшим до применения красителя. 
 
Для уменьшения объема водоподготовки в котельных (и соответствующего снижения затрат на нее) в течение всего года целесообразно наладить непрерывное дозирование красителя (на фото 1 показан выход окрашенной сетевой воды на поверхность при прорыве трубопровода). Экономия красителя обеспечивается его дозированием не прямо в трубопровод теплосети, а в трубопровод подпитки. При этом производится первоначальный «залповый» ввод красителя в сеть, в дальнейшем дозирование осуществляется в малых объемах для поддержания постоянной окрашенности сетевой воды.
  
   Фото 1. Выход окрашенной уранином А сетевой воды  при утечке из трубопровода: а – на поверхность; б – в ручей через ливневую канализацию
 
Для реализации непрерывного ввода красителя в сетевую воду разработано компактное недорогое устройство дозирования «Дозафон» (Устройство дозирования реагента. F17D 3/12. Патент на полезную модель № 89661. Опубликовано 10.12.2009, бюллетень ФИПС № 34).
 
Рис 1. Схема системы «Дозафон» дозирования красителя: 1 – трубопровод подпитки котельной; 2 – расходомер-счетчик; 3 – контроллер; 4 – дозирующий насос; 5 – датчик давления
 
Расчетная доза уранина А составляет в зависимости от местных условий от 1 до 5 граммов красителя на тонну сетевой воды. Объем протекающей по трубопроводу 1 воды измеряется расходомером-счетчиком 2, точная доза красителя рассчитывается контроллером 3 с учетом текущей величины давления в трубопроводе, измеряемой датчиком давления 5, по сигналу контроллера 3 вводится в трубопровод дозирующим насосом 4. Контроль за текущей величиной давления в трубопроводе позволяет резко увеличить точность дозирования, поскольку неучет давления при дозировании  в ряде случаев приводит к перерасходу красителя до 60-70% (см. Мицкевич А.А., Пропорциональное дозирование реагентов-антинакипинов в системах водоснабжения // журнал «Энергосбережение и водоподготовка», № 3 – 2010). 

Практический вариант системы дозирования красителя теплофикационной воды с расходом обрабатываемой воды до 3 м³/ч приведен на фото 2 (емкость с концентрированным раствором красителя не показана).
 
Фото 2. Система дозирования красителя сетевой воды «Дозафон»
 
Предложенный способ позволяет резко уменьшить утечки и хищения сетевой воды в тепловых сетях. Максимальный экономический эффект обеспечивается непрерывностью процесса дозирования, а минимальные затраты на реагент – высокой точностью дозирования в трубопровод подпитки котельной и соответствующей экономией красителя.
 
Алеся Мицкевич, директор
Владимир Каргапольцев, инженер
 
ООО «Ами-Энерго»
610050, г.Киров, ул.Менделеева, 2
Тел. (8332) 47-81-44, факс (8332) 62-92-37
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика