Аналитика - Электрические сети

Опыт в проведении энергоаудита растет с каждым днем


16.04.12 11:27
Опыт в проведении энергоаудита растет с каждым днем Проведение энергетических обследований с 2009 года стало обязательным для 65-70% российских предприятий разных форм собственности. Для большинства из них это было совершенно новым явлением.

 

Недостаточно было и исполнителей, способных качественно и в срок выполнить данные работы. Нагрузка на имеющиеся на рынке предприятия возросла просто в разы. ЗАО «ТелеСистемы» также ощутило это на себе.

Но у каждого явления есть и обратная сторона медали. Положительным моментом в этом на наш взгляд, конечно же, является быстрое накопление опыта в проведении энергоаудита самых разных объектов. Если посмотреть референц-лист нашей компании в этой области, то наиболее частыми заказчиками являлись следующие категории: 1) муниципальные предприятия и государственные учреждения, 2) жилые многоквартирные дома, 3) промышленные предприятия, 4) объекты производителей энергоресурсов (котельные, электростанции и пр.). Каждая категория объектов имеет свои особенности как в процедуре проведения обследования, так и в получаемых по его итогам результатах.

Расскажем о некоторых проектах, реализованных специалистами ЗАО «ТелеСистемы» в 2011-2012 гг.
 
 
Жилой многоквартирный дом г. Екатеринбурга
 
В ходе индивидуальных бесед с жильцами обследуемого дома было выслушано огромное количество жалоб к температуре в помещениях. Проведение  энергообследования жилого многоквартирного дома проводилось по стандартной схеме: снаружи здания - поквартирно изнутри – теплопункт и электрощитовая. Тепловизионная съемка и обследование отопительных приборов контактным термометром подтвердило справедливость претензий жильцов: было выявлено большое количество дефектов в наружных ограждающих конструкциях дома, приводящие к повышенным теплопотерям. В результате параметры микроклимата в помещении были значимо ниже нормативных значений.
 
По результатам обследования теплопункта было также инструментально подтверждено, что температура теплоносителя на вводе в здание составляет всего 56 ˚С,  в то время как согласно температурного графика не должна опускаться ниже значения 62 ˚С. 

Дополнительно были выявлены дефекты при обследовании электрощитовой, где производилась фиксация параметров качества электрической энергии на вводах в здание: напряжение, частота, коэффициенты несимметрии, а также тепловизионная съемка электрооборудования вводно-распределительных устройств.
 
Полученные со всех этапов энергообследования данные были занесены в протокол измерений. На основании результатов инструментального обследования и полученной от Заказчика документации по содержанию дома специалистами ЗАО «ТелеСистемы» была составлена подробная программа мероприятий по повышению эффективности, в которой основной упор был сделан на утепление межпанельных швов здания.
 
 
 
Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области
 
Основанием для инициации энергетического обследования для таких категорий Заказчиков, как правило, является исключительно требование Федерального закона № 261 от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно закона все муниципальные предприятия должны сократить бюджетные расходы на оплату потребленных энергоресурсов. При этом реализация мер по повышению энергоэффективности может быть профинансирована из бюджета, но на основании результатов энергетического обследования. Таким образом, им необходимо  провести мониторинг фактических объемов энергопотребления, выявить источники сверхнормативных потерь тепловой, электрической энергии и  воды и ликвидировать их путем проведения энергосберегающих мероприятий.
 
Всего специалистами ЗАО «ТелеСистемы» было проведено энергетическое обследование по 17 зданиям пенсионного фонда Свердловской области, общей площадью 17 343 кв.м. В ходе реализации проекта были выполнены такие работы как:
   1. сбора и анализа исходной документации;
   2. инструментальное обследование (тепловизионная съемка здания и электрооборудования, замеры параметров микроклимата в помещениях, параметров в теплопункте и т.п.); 
   3. расчет показателей энергетической эффективности;
   4. разработка отчетной документации и мероприятий по энергосбережению.
 
По завершению работ, Заказчику были переданы акты проведения измерений по каждому объекту, отчёты о результатах проведенных энергетических обследований и энергетические паспорта по каждому объекту ПФР с перечнем энергосберегающих мероприятий и их технико-экономической оценкой.
 
Наиболее часто предлагаемыми отделениям фонда энергосберегающими мероприятиями в данном случае стали:
   • установка систем автоматического регулирования подачи теплоносителя;
   • устранение дефектов монтажа светопрозрачных конструкций;
   • замена ламп накаливания на энергоэффективные;
   • теплоизоляция труб системы отопления в подвалах;
   • усиление теплозащитных свойств наружных ограждающих конструкций;
   • замена/ремонт водоразборной арматуры.
 
 
Котельные ОАО «Няганские энергетические ресурсы»
 
Если говорить об организациях, занимающихся производством, передачей и распределением тепла, холодной и горячей воды, то для них исполнение закона стоит на втором месте. В первую очередь они заинтересованы в своих доходах, которые напрямую зависят от своевременного выявления аварийных ситуаций и несанкционированных подключений к сетям. Конкретно энергетическое обследование позволяет сформировать комплекс мероприятий по реализации потенциала энергосбережения, сориентировать какие именно меры дадут наиболее высокий результат при наименьших затратах – замена оборудования, смена технологии или др.
 
В данный момент специалистами ЗАО «ТелеСистемы» проводится энергетическое обследование объектов ОАО «Няганские энергетические ресурсы»: 17  котельных, 12 тепловых пунктов, тепловых сетей, 4 насосных станций, водозаборных сооружений, 2 дожимных насосных станций, 5 канализационных насосных станций, канализационных очистных сооружений, сетей водоснабжения и водоотведения, а также 9 административных зданий.
 
Полный перечень работ, выполняемых специалистами ЗАО «Телесистемы» в рамках данного договора, включает в себя:
   • сбор исходных данных, изучение проектно - конструкторской документации, технических условий, режимов работы оборудования;
   • обследование системы энергоснабжения организации. Составление и анализ топливно-энергетических балансов установок, технологических процессов, помещений и организации в целом;
   • проведение приборных измерений с использованием штатных и дополнительных средств измерений;
   • расчет нормативных и фактических показателей энергоэффективности отдельных видов оборудования, выявление и анализ причин несоответствия фактических показателей;
   • разработка энергосберегающих мероприятий с анализом их соответствия нормативных документов и договоров;
   • составление отчета и энергетического паспорта организации,  согласование и утверждение результатов энергетического обследования в установленном порядке.
 
Весь блок работ пока еще не завершен, поэтому говорить о наиболее эффективных мероприятиях для данных объектов пока рано. Тем не менее, уже сейчас понятно, что потенциал энергосбережения здесь велик.
 
 
Несмотря на то, что опыт реализации проектов по энергетическому обследованию неуклонно растет, остается еще много организационных вопросов, в большей части  из-за недоработок в нормативно-правовой базе. Надеемся, что и в этом направлении в ближайшее время наметится положительная тенденция.
 
 
Группа копаний «ЭнТерра»
ЗАО «ТелеСистемы»
620137, Россия, г. Екатеринбург,
ул. Студенческая, д.1к
Тел./факс: (343) 383-45-74,
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика