Аналитика - Оборудование и технологии

Отопительные котлы – энергосбережение и уют в вашем доме


26.03.12 08:19
Отопительные котлы В настоящее время отопительные котлы являются возможностью при любых погодных условиях наслаждаться уютом и комфортом. Сочетая длительный эксплуатационный срок и функциональность, котлы отопления используются как в промышленном секторе, так и в частном. Котлы, в зависимости от вида топлива, бывают электрические, твердотопливные и газовые.

Характеристики котлов

Электрические котлы успешно используются как основной либо же как дополнительный источник теплоснабжения для производственных объектов, административных зданий и жилых домов. Электрокотлы отопления просты и удобны в использовании (строительство котельных при их использовании не нужно, в топливе не нуждаются, в дымоходе тоже). Они весьма компактные и нетяжелые. Такие котлы наделены высокими экологическими показателями, в работе они бесшумны, монтаж их недорогостоящий и простой – прикрепляются в вертикальном положении на стену. Довольно распространен вариант совместного использования твердотопливного и электрического котлов. В подобном случае твердотопливный котел обеспечивает независимость от подачи электроэнергии, электрический – комфорт и удобство.

Твердотопливные котлы также бывают двух видов: чугунные и стальные. Твердотопливные котлы из стали более привлекательны по своим внешним характеристикам, они снабжены регулятором тяги и термоманометром. Как основное топливо используется уголь, в качестве резервного – дрова. Касательно котлов, изготовленных из чугуна, такие твердотопливные котлы, как и стальные, предназначены для эксплуатации на дровах и угле. Однако путем замены передней плиты с монтажом соответствующей горелки эти котлы могут быть переведены на сжигание жидкого топлива или газа. Основное их достоинство – то, что с их помощью можно создать полностью независимую отопительную систему. Потому как твердотопливные котлы могут эксплуатироваться при отсутствии электрического напряжения и функционировать без использования вспомогательных источников энергии.

Котлы, работающие на природном газе, что сегодня является наиболее дешевым видом топлива, – самые распространенные отопительные агрегаты в нашей стране – около 50% используемых котлов именно газовые. Бывают газовые котлы двух видов: стационарные котлы из чугуна – для более четкого подбора систем и навесные одноконтурные/двухконтурные котлы, что используются для водоснабжения и отопления. В большинстве случаев, когда к участку подведен магистральный газ, газовый котел является оптимальным вариантом.

 

Читайте также:
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика