Аналитика - Оборудование и технологии

Энергетическая автономия частного участка


20.02.12 13:05
Энергетическая автономия частного участка Рассчитывать на централизованное энергоснабжение частных домов, конечно, можно, и в большинстве случаев другой альтернативы просто нет. И все же так хочется иметь собственную энергетическую независимость.

Есть немало различных приспособлений в частном доме, которые могут принести немалую пользу. Это могут быть и какие-то деревообрабатывающие станки, и компрессоры для автомобилей, которые можно использовать и для пескоструйной очистки поверхностей и как краскопульты. Однако даже если использовать их не постоянно, счета на оплату за потребляемую ими энергию могут быть очень большими. Много всяких полезных устройств можно использовать в хозяйстве, без опасения, если иметь доступ к дешевой энергии.

Существует несколько способов обеспечить свой дом индивидуальной энергией. В основном, это касается электричества. Другие виды энергии для частного воспроизводства пока еще не доступны. Хотя есть сведения о том, что некоторые фермерские хозяйства используют для генерации газа компостные ямы, однако такое производство можно назвать хотя и мелким, но все-таки промышленным. Простому частнику такое количество компоста взять негде.

Перспективными агрегатами для генерирования электроэнергии для частного хозяйства являются ветрогенераторы и солнечные батареи. Выбор конкретного оборудования зависит от разных условий. В основном это особенности погоды. В регионах с частыми ветрами, предпочтительнее использовать ветроэнергетику, а там, где наблюдается обилие солнечных дней, эффективна будет установка солнечных батарей. Не смотря на очевидную выгоду от применения такого оборудования, использовать его нужно только в комплекте с другими устройствами. Одним из важнейших среди них является стабилизатор постоянного напряжения. Если напряжение, подаваемое централизовано, уже имеет соответствующие параметры, то производимое самостоятельно, требует обязательной стабилизации. Это станет залогом надежного и долговечного функционирования подключаемого оборудования. так же в этом энергетическом комплексе обязательно должен присутствовать и очень хороший аккумулятор. Без него львиная доля выработанной энергии пропадет впустую.

Несмотря на всю привлекательность получения электроэнергии из природных источников, эти способы в быту распространены очень мало. В основном в качестве альтернативного поставщика электроэнергии в частных домах применяются генераторы с приводом от бензиновых или дизельных двигателей. Такой метод не может быть экономически выгодным. Это связанно с тем, что коэффициент полезного действия двигателей внутреннего сгорания очень низок. Применяются такие установки либо в полной глуши, куда электричество не подведено, либо в качестве резервного источника питания на случай перебоев с электроснабжением.

Обслуживание автономных установок злектропитания может проводиться разными способами. Дизельный генератор может быть осмотрен и отремонтирован без применения каких-либо специфических средств. Максимум того, что понадобится для ухода за солнечной батареей, это лестница алюминиевая. Весь уход при этом сведется к очистке поверхности от скопившейся грязи. Совсем по-другому обстоят дела с ветряными генераторами, некоторые части которых расположены на довольно значительной высоте от земли. В случае возникновения неполадок придется обращаться к службам, способным выполнить подобную работу.

В любом случае, даже не оценивая экономическую составляющую автономного энергообеспечения, можно утверждать, что в плане независимости оно сыграет важную роль.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика