Аналитика - Электрические сети

Автоматизированные системы учета и управления на базе технологии «Bee.Net»


25.04.11 10:11
Автоматизированные системы учета и управления на базе технологии «Bee.Net» Для проектов в рамках исполнения требований Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» ЗАО «Телесистемы» разработало ряд комплексных продуктов, нацеленных на автоматизацию учета и управления ресурсами.

Bee.Net
ЗАО «Телесистемы» - это компания высоких технологий, девизом которой являются три слова: Качество, Удобство, Безопасность (КУБ). Опираясь на эти принципы, специалисты компании разработали программное обеспечение Bee.Net и пять основанных на нем комплексов программно-аппаратных средств в соответствии с шестью гранями куба. В основе каждого комплекса лежит разработанная специалистами компании технология сбора информации и управления инженерными системами через Internet Bee.Net. Программное обеспечение Bee.Net - это уникальный инструмент создания единого информационного пространства для всех участников рынка услуг ЖКХ и управления взаиморасчетами, как с поставщиками так и потребителями жилищно-коммунальных услуг.

Факторы, образующие экономический эффект от внедрения автоматизированных систем учета и управления:
•    значительное снижение затрат на сбор показаний с приборов учета;
•    практически полное устранение возможности воровства энергоресурсов;
•    дисциплинирование потребителей, которые получают наглядную информацию о величине потребления и возможность платить меньше при меньшем потреблении. Как следствие – потребитель начинает экономить сам;
•    устранение спорных вопросов между потребителем и ЭСО;
•    снижение эксплуатационных затрат, в том числе на контроль за работоспособностью приборов учета и ликвидации последствий аварийных ситуаций (5-10%).
•    снижение потерь тепловой энергии (20- 30%) за счет регулируемого отпуска тепловой энергии потребителям;
•    экономия потребления тепловой энергии (10-30%) за счет установки контрольно- измерительных приборов тепловой энергии, электроэнергии и воды.


 КУБ Учет – это совокупность систем, позволяющих осуществлять автоматический сбор информации с приборов учета. Она включает в себя следующие коммерческие продукты:
1. Системы сбора данных (устанавливается на уже существующие у Заказчика приборы учета и регистраторы).
2. Системы технического учета энергоресурсов (устанавливаются приборы учёта в соответствии с техническим заданием Заказчика) - предназначены для внутреннего аудита и контроля энергоресурсов непосредственно в местах их потребления.
3. Системы коммерческого учета энергоресурсов (устанавливаются приборы учёта в соответствии с техническим заданием Заказчика) - предназначены для проведения коммерческих расчетов с энергосбытовыми компаниями.
4. Автоматизированные информационно-измерительные системы коммерческого учета электроэнергии для оптового рынка электроэнергии и мощности.

КУБ Телемеханики и АСУ ТП - это совокупность систем телемеханики, связи и автоматизированных систем управления технологическими процессами на промышленных предприятиях и предприятиях энергетики. Она включает в себя следующие коммерческие продукты:
1. Системы телемеханики для электрических подстанций.
2. Системы связи в энергетике и на промышленных предприятиях.
3. Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) электрических подстанций.
4. Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) промышленных предприятий.
5. Системы автоматического управления уличным освещением.

КУБ ЖКХ – это совокупность автоматизированных систем диспетчеризации состояния инженерных сетей ЖКХ. Она включает в себя следующие коммерческие продукты:
1. Системы сбора данных в соответствии с потребностями ЖКХ.
2. Информационная система состояния инженерных систем зданий и сооружений.
3. Система анализа внештатных ситуаций и аварийных событий.
4. Система технической паспортизации объектов, включая ведение базы данных оборудования, графиков ППР и поверок.
5. Система автоматического формирования отчетных форм.
6. Расчетно-биллинговая информационная система за услуги ЖКХ.



КУБ САиУЗ – это совокупность автоматизированных систем управления зданиями, состоящие из следующих подсистем:
1. Подсистема электроснабжения.
2. Подсистема отопления, ГВС, ХВС, вентиляции и кондиционирования.
3. Подсистема контроля над состоянием инженерных систем.
4. Подсистема охранной, пожарной сигнализации и пожаротушения.
5. Подсистема управления вспомогательными службами.
6. Подсистема информации и связи.

КУБ Энезис – это программно-аппаратный комплекс энергетического развития региона. Он представляет интеграцию продуктов ЗАО «Телесистемы» с информационными системами муниципальных образований и региона в целом в рамках создания Единого центра обработки данных региона. Она включает в себя следующие коммерческие продукты:
1. Система интеграции с кассово-расчетным центром Биллинг-Онлайн.
2. Система интеграции с биллингом «Техносбыт».
3. Система подготовки отчетности о достигнутых показателях по выполнению программ энергосбережения и повышения энергоэффективности в соответствии с нормативными документами.
4. Автоматизированная система лимитирования потребителей энергоресурсов бюджетных организаций области.

Internet-Центр
Отдельным продуктом ЗАО «Телесистемы», разработанным специально под нужды муниципальных образований, управляющих компаний и энергосервисных организаций, является Internet-Центр сбора коммерческой информации с приборов учета ресурсов. Он позволяет осуществлять круглосуточный мониторинг работы оборудования, графики нагрузок, легитимные отчетные формы, принимаемые любой энергоснабжающей организацией, систему анализа внештатных ситуаций и сигнализацию аварийных событий.

Основные конкурентные преимущества автоматизированных систем управления и учета на базе ПО «Bee.Net»:

•    Функционирование в среде Internet (есть соответствующий сертификат), что обеспечивает круглосуточный дистанционный доступ к данным приборов учета;
•    Возможность использования всех известных каналов передачи информации;
•    Наличие двухуровневой системы достоверизации данных, которая позволяет гарантировать совпадение показаний между Центром сбора и приборами учёта, отсутствует округление данных с приборов учёта;
•    Хранение информации в базе данных Internet-Центра не менее 3.5 лет.
•    Масштабируемость и модульность, что позволяет обслуживать до нескольких миллионов приборов учета (рассчитан на выполнение в автоматическом режиме процедур сбора, обработки, длительного хранения показаний до 10 000 000 приборов энергоучёта и контроллеров локальной автоматики);
•    Адаптируемость к имеющимся приборам учета;
•    Высокая защищенность данных и надежная система их хранения;
•    Удобный пользовательский интерфейс.

Помимо перечисленных системных коммерческих продуктов высокого качества компания ЗАО «Телесистемы» предлагает  пятнадцать наименований коммуникационного оборудования собственного производства и более полусотни услуг в реализации систем автоматизации среди которых энергоаудит, проектирование, монтаж и наладка оборудования, сервисное обслуживание.

Программный продукт ИВК Bee.Net прошел добровольную сертификацию в ЖКХ, проведены все необходимые экспертизы и испытания на соответствие требованиям следующих нормативных документов:
– Федеральному закону №261от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Ред. От 27.07.2010г.);
– Постановлению Правительства РФ от 01.06.2010 г. №391 «О порядке создания государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и условий для ее функционирования».

ЗАО «Телесистемы»
620137, Россия, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Студенческая, 1к
Тел. (343) 383-45-74
office@telesystems.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика