Аналитика - Электрические сети

Как компенсировать реактивную мощность и снизить энергозатраты


27.01.11 09:35
Как компенсировать реактивную мощность и снизить энергозатраты По причине одновременного воздействия на процесс многих фак¬торов, каких-либо стандартных схем для выбора той или иной установки компенсации реактивной мощности (УКРМ) не существует. Сложность задачи заключается в правильном выборе мощности, необходимой для эффективной компенсации; вида компенсации (общая, групповая, индивидуальная) и типа конденсаторной установки (их 8-10). Попробуем дать некоторые рекомендации.

 

 
Первый этап
Оценка текущего состояния существующей системы электро¬снабжения предприятия, цеха. Выясните, каков характер электриче¬ской нагрузки (постоянный, переменный, резко-переменный), по пока¬заниям электросчетчиков активной и реактивной энергии рассчитайте примерную реактивную мощность, потребляемую в час. При наличии технической возможности снимите суточные токовые характеристики электросети специальными сетевыми мониторами, позволяющими фик¬сировать с минимальной дискретностью (от 1 мин.) одновременно такие параметры сети, как напряжение, ток, активная, реактивная мощность, cos Fi.
Данный этап является очень важным, поскольку он позволяет оце¬нить не только принципиальную целесообразность установки УКРМ в электросети предприятия, но и рассчитать будущую эффективность.
Проведя предварительный анализ, вы можете посчитать величину потерь активной мощности, величину реактивной мощности, которую нужно компенсировать. Зная стоимость 1 кВТ•ч, вы сможете посчитать величину потерь и экономии в денежном эквиваленте. А затем решите, стоит ли игра свеч.
 
Второй этап
Выбор вида компенсации. С технической точки, чем ближе к источ¬нику потребления РМ вы поставите УКРМ, тем полнее и эффективнее будет компенсация. Но ваш кошелек не бесконечен, и поэтому придется делать мини-ТЭО (технико-экономическое обоснование), в котором вы рассчитаете несколько вариантов размещения УКРМ:
- на вводе, (на шинах РУ-0,4 кВ);
- на отдельно нагруженном фидере 0,4 кВ;
- на отдельном удаленном мощном потребителе.
На практике, комбинируя этими тремя видами компенсации, вы можете добиться максимальной экономии в денежном выражении.
 
Третий этап
Выбор конкретного производителя, типа и модификации УКРМ. Сегодня существует порядка 30 производителей УКРМ в России, зару¬бежных - около 10. Приоритет отдавайте компаниям, которые не только поставляют оборудование, но также осуществляют инжиниринговое сопровождение контракта. То есть подходят к проблеме комплексно: обследуют, анализируют, подбирают, поставляют, обслуживают, в про¬цессе эксплуатации и т. д. Кроме того, фирм, выпускающих всю линей¬ку существующих сегодня УКРМ (а их насчитывается около 10 видов), не так уж и много. Кстати, если вы найдете такую фирму, то вы избавите себя от самостоятельной работы по мониторингу электросети (п. 1).
Поэтому производители, не только гарантирующие качество выпу¬скаемых УКРМ, но и обеспечивающие дополнительный сервис- наибо¬лее предпочтительны.
 
Четвертый этап
Подобрать оптимальную по своим характеристикам УКРМ, пра¬вильно выбрать место ее установки, грамотно ее настроить и вписать его в существующую электрическую схему - задача, посильная только опытному специалисту-инженеру.
 
Ведь неточность и небрежность в выборе может привести к тому, что в лучшем случае не будет никакой экономии, а в худшем случае, мо¬жет привести к аварийной ситуации. В электроцехах предприятий, как правило, нет специалиста, который отвечает только лишь за эксплуата¬цию УКРМ, хотя по своей сути УКРМ являются технологическим оборудованием, поддерживающим необходимое качество электроэ¬нергии в сети предприятия. Поэтому для монтажа и настройки УКРМ на месте лучше пригласить фирму-поставщика, добившись от нее демонстрации своих возможностей. Как правило, к монтажу УКРМ, эксплуата¬ции и ремонту не относятся должным образом и, как следствие, - неэффек¬тивная работа по компенсации реактивной мощности, из-за чего порой сводится на нет весь энергосберегающий эффект данного оборудования. Поиск и привлечение специалиста по подбору оптимального варианта для каждого конкретного случая - необходимое звено комплексного подхода.
 
Пятый этап
Большое значение имеет правильная настройка «мозга» УКРМ-контроллера реактивной мощности. Без должного внимания к этому элементу системы компенсации РМ со стороны наладчиков и эксплуата¬ционного персонала ее эффективность может сильно снизиться.
 
Шестой этап
Необходимо регулярно следить за техническим состоянием кон¬денсаторов, специализированных контакторов, контроллера, своевре¬менно осуществлять техническое обслуживание, при необходимости производить мелкий ремонт, а в некоторых случаях и замену. Ведь лю¬бой, даже самый надежный элемент, имеет свой срок эксплуатации. По¬этому для успешного энергосбережения необходимо определить рацио¬нальную схему обслуживания, проверки работоспособности, ремонта и замены вышедших из строя элементов УКРМ.
 
 
Седьмой этап
Предлагает ли фирма-поставщик УКРМ провести обучение ваших специалистов особенностям эксплуатации этого оборудования? Лучше всего, если на предприятии за работу УКРМ будет отвечать закреплен¬ный специалист, прошедший профильное обучение в сервисной служ¬бе инжиниринговой компании-поставщика УКРМ. Важно понимать и с ответственностью относиться к внедряемым техническим решениям, прилагать усилия для эффективного функционирования систем УКРМ, не быть пассивными наблюдателями, выполняя свои обязанности на производстве. И тогда ваши старания окупятся сторицей.
 
Алексей Синеев, директор компании «Тривонт» (г. Барнаул)
по материалам Первого Сибирского энергетического форума (Красноярск)
Фото Олега Никитина
 
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика