Аналитика - Оборудование и технологии

Хомуты кабелей до 500 кВ.


28.10.10 08:55
Хомуты кабелей до 500 кВ. Компания КОРОБОВ представила новую серию кабельных хомутов каталога 2011 года.

Хомуты изготовлены из композитного материала и рассчитанных на фиксацию кабелей, напряжением 1, 6, 10, 20, 35, 64, 110, 220, 330, 400, 500кВ.

d1_3.jpg
Хомуты имеют высокие технические характеристики, такие как, максимальная механическая прочность до 70кН, диапазон закрепляемых кабелей от 18 до 145мм, температура эксплуатации до +135 градусов Цельсия.

Более подробную информацию Вы можете узнать в статье «Хомуты кабелей до 500 кВ.»


Не так давно в России начали производить высоковольтный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, напряжением свыше 1кВ. На сегодняшний день наблюдается дефицит знаний у специалистов проектных институтов и отсутствие достаточного опыта у монтажников.

Компания КОРОБОВ стала пионером в продвижении знаний и информации по топологии прокладки данного вида кабеля. В 2005 – 2010 годах проведено множество семинаров, опубликовано большое количество тематических статей.

d2_4.jpg

Пока кабельные заводы осваивают производство кабелей напряжением на 220кВ, компания КОРОБОВ представляет современное решение для прокладки кабеля, напряжением до 500 кВ – полимерные хомуты.

d1_3.jpg
Отличительной особенностью кабельных хомутов каталога КОРОБОВ 2011 года, является их конструкция и материал, из которого изготавливаются изделия. Это принципиально другие хомуты по отношению к хомутам каталога КОРОБОВ 2009 года.

Достаточно сравнить основные характеристики хомутов 2011 и 2009 годов, такие как, механическая прочность (кН) и диаметр закрепляемого кабеля (мм).
d3_4.jpg
На диаграмме приведены характеристики хомутов для фиксации трех кабелей в пучок. Сравним топовые хомуты, отмеченные на графике, как А для 2009 года и Б для 2011 года. Проанализируем полученные результаты:
На 195% выросла механическая прочность хомутов, с 22 до 65 кН;
На 170% увеличен верхний порог температуры эксплуатации, с +50 до +1350С;
На 79% увеличился охват допустимых к фиксации кабелей по диаметру, с 81 до 145мм.

Давайте разберемся, за счет чего удалось достичь таких показателей. Начнем с материала хомутов – это композит полиамида, полиамид армированный стекловолокном.
Материал

Полиамид - высокомолекулярные соединения, содержащие в основной цепи макромолекулы, повторяющиеся амидные группы —C(O)—NH—. Материал имеет отличную масло-бензостойкость и стойкость к углеводородным продуктам, отличные механические свойства, которые обеспечивают широкое применение в промышленности.

Модификация полиамида путем введения в него стекловолокна и других добавок позволяет существенно изменить свойства базового материала, придать композициям на основе полиамида:
более высокую теплостойкость;
повысить его жесткость и прочность;
повысить стойкость материала к воздействию атмосферных факторов;
придать материалу свойства негорючести;
снизить влагопоглощение и т.д.

Соответственно, применив в качестве материала композит полиамида, удалось достичь высоких  эксплуатационных свойств хомутов каталога КОРОБОВ 2011 года. Чтобы иметь полное представление о надежности хомутов, рассмотрим подробнее их конструкцию.
Конструкция

Вне зависимости от количества закрепляемого кабеля, хомуты состоят из двух частей: основы и фиксатора. Основа и фиксатор имеют сложную повторяющуюся форму, при монтаже фиксатор «охватывает» основу, что придает хомуту дополнительную прочность при нагрузках в горизонтальной плоскости.

d4_3.jpg
Фиксация кабеля происходит путем совмещения двух частей хомута в вертикальной плоскости. Затем части стягиваются при помощи болтов и гаек.

d5_2.jpg
Хомуты каталога КОРОБОВ 2009 года имели другую конструкцию. Роль основы выполняла кабельная полка (консоль). Это предъявляло особые требования к металлоконструкциям, с помощью которых нужно было выполнять монтаж кабеля, т.к. часть ударной нагрузки, возникающей при коротком замыкании, приходилась на консоль.

Хомуты каталога КОРОБОВ 2011 года имеют конструкцию, снижающую требования к металлоконструкциям. Это облегчает работу специалисту, проектирующему кабельную линию, тем самым расширяет диапазон возможных консолей для установки хомутов.

Применение композитного материала, позволило придать хомутам сложную форму. Изделия опоясывают многочисленные ребра жесткости.

d6_2.jpg
Ребра жесткости имеют значительные размеры, что позволяет противостоять существенным нагрузкам при коротких замыканиях. Чтобы понять масштабность конструкции ребер хомутов, мы поместили спичечный коробок в одну из полостей.
d7_2.jpg

Опыт

На сегодняшний день существует ряд введенных в эксплуатацию объектов с применением высоковольтных хомутов. На фото объект с тремя параллельно проложенными высоковольтными линиями. Каждая линия состоит из трех однофазных кабелей, зафиксированных хомутом в «треугольник».

d8_2.jpg

Пример прокладки высоковольтной линии в «ряд», с применением хомутов для крепления одного кабеля. Хомуты установлены на металлические профили.

d9.jpg

Вывод

Компания КОРОБОВ предлагает современное решение для построения кабельных линий напряжением до 500 кВ - композитные кабельные хомуты.

За счет применения передовых технологий, хомуты обладают уникальными свойствами, позволяющими создавать кабельные линии любой сложности.

Сводные характеристики кабельных хомутов приведены в таблице.

d10.jpg
Подробную информацию о кабельных хомутах, Вы можете узнать в соответствующих разделах сайта компании КОРОБОВ www.korobov.ru :

• Хомут крепления одного кабеля;
• Хомут крепления трех кабелей. 


КОРОБОВ
Современные решения 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика