Аналитика - Оборудование и технологии

Использование многофункционального электроизмерительного преобразователя ЩМ120 в системах сбора данных.


14.09.10 10:43
Чебоксарский завод ОАО «Электроприбор» приступил к серийному производству щитовых многофункциональных электроизмерительных приборов ЩМ120. Прибор разработан компанией ЗАО «Инженерный центр «Энергосервис» на базе технических решений, примененных в измерительных преобразователях ЭНИП-2, уже зарекомендовавших себя на рынке измерительных устройств для электроэнергетики.

01.jpg

В электроэнергетике в настоящее время реализуются различные программы по модернизации измерительных приборов, систем телемеханики, учета электроэнергии. Это требует больших финансовых затрат. Поэтому естественным представляется использование многофункциональных цифровых измерительных устройств. Однако, не всегда одни устройства могут полноценно замещать функции других устройств (приборов). В настоящее время на электростанциях,  подстанциях электрических сетей и энергообъектах промышленных предприятий производится массовая замена стрелочных щитовых приборов на цифровые электроизмерительные приборы. Большинство устанавливаемых щитовых цифровых измерительных приборов российских и зарубежных производителей имеют низкое быстродействие (время измерения 0,5 с и более), так как разработаны исходя из физиологических возможностей человека реагировать на изменения измеряемых величин. Это не позволяет эффективно использовать такие измерительные приборы в системах сбора телемеханической информации.
Во вновь освоенном щитовом многофункциональном измерительном приборе ЩМ120 указанные недостатки отсутствуют. Быстрые измерения параметров режима электрической сети могут успешно использоваться для целей телемеханики, а данные, поступающие собственный индикатор и на выносные (удаленные) модули индикации, дополнительно усредняются в соответствии с существующими требованиями к электроизмерительным приборам.
Приборы ЩМ120 предназначены для измерения основных параметров трехфазной 3-х или 4-х проводной электрической сети переменного тока с отображением результата измерения в цифровой форме. Возможность обмена информацией по интерфейсу RS485 позволяет использовать приборы в автоматизированных системах различного назначения. В таблице 1 приведены измеряемые и передаваемые по интерфейсу параметры электрической сети.

02_1.jpg
            В приборах предусмотрена возможность перепрограммирования диапазонов измерений и регулирование яркости индикации
Для повышения удобства и снижения стоимости измерения и отображения измеряемых параметров предусмотрено подключение к одному прибору через дополнительный порт с интерфейсом RS-485 нескольких модулей индикации разного вида, с поддержкой промышленной сети RS-485 и открытым протоколом обмена, для отображения измеряемых параметров режима электрической сети: фазного тока, фазного или линейного напряжения, активной и/или реактивной мощности, частоты сети и т.д. В качестве модулей индикации может выступать целый ряд панелей, выполненных в стандартных, как российских, так и европейских габаритно-установочных размерах. Этот ряд постоянно расширяется как по функциональной наполняемости, так и по внешнему виду. Это серия стандартных панелей, имитирующих цифровые приборы на светодиодных семисегментных индикаторах, в габаритах 144, 120, 96 мм, серия панелей с сенсорным жидкокристаллическим экраном, способным отображать необходимые величины в разных вариантах (имитируя цифровой или стрелочный прибор, прибор с барграфом и т. д.), серия панелей с монохромным жидкокристаллическим экраном.

03_1.jpg


Помимо решения  задач измерения и отображения измерительной информации приборы ЩМ120 рекомендуются  для применения в составе АСУ ТП энергообъектов для передачи результатов измерения системам верхнего уровня или в качестве универсального измерительного прибора взамен разных электроизмерительных приборов: амперметров, вольтметров, ваттметров, варметров, частотомеров. Наличие в приборах интерфейса RS485 с протоколом Modbus RTU делает возможным объединение их в цифровую сеть с компьютерами, промышленными контроллерами, электронными счетчиками и многофункциональными измерительными преобразователями.

04_2.jpg


Основу современной телемеханики составляют интеллектуальные электронные устройства (ИЭУ), к которым относится и многофункциональный прибор ЩМ120. Для сбора данных с ИЭУ и обеспечения обмена информацией между контролируемым и диспетчерским пунктами служат устройства телемеханики или устройства сбора данных (УСД) и соответствующее сетевое оборудование.
      Системы сбора данных могут быть построены на устройствах сбора данных ЭНКС-3 (или ЭНКС-2) производства ЗАО «Инженерный центр «Энергосервис» с использованием приборов ЩМ120 в качестве источников измерительной информации.

УСД серии ЭНКС-3 способны работать на различных энергообъектах (электростанции, подстанции и т.п.) с большим количеством контролируемых присоединений и направлений передачи информации. ЭНКС-3 обеспечивает сбор с ИЭУ результатов измерений параметров электрической сети, а также состояний входов ТС; передачу ТИТ, ТИИ, ТС в диспетчерские центры сбора информации; выполнение команд ТУ; поддержку резервирования УСД.
Неотъемлемой частью любой автоматизированной системы управления является система обеспечения единого времени (СОЕВ). Блок коррекции времени (БКВ) ЭНКС-2 предназначен для организации СОЕВ на базе системы глобального позиционирования. БКВ ЭНКС-2 использует для обмена данными с компьютером стандартные протоколы обмена (TSIP, NMEA 0183).
Для расширения коммуникационных возможностей УСД ЭНКС-3 предназначен блок расширения портов (БРП), обеспечивающий увеличение количества приборов подключаемых к УСД ЭНКС-3. БРП также выполняет функцию преобразователя протоколов, позволяя подключать различные ИЭУ к УСД. 

05_1.jpg

06_2.jpg


Из вышеизложенного видно, что вновь освоенные заводом щитовые многофункциональные измерительные приборы ЩМ120 могут успешно использоваться в качестве источников измерительной информации как для систем сбора данных, так и для систем телемеханики на разнообразных объектах энергетики. Главные конкурентные преимущества данных приборов: высокие метрологические качества, малое время измерения (не более 100мС), минимальная (среди приборов данного класса) цена, большой межповерочный интервал. Эти достоинства   выводят данные приборы на передовые позиции, в сравнении с аналогичными приборами данного класса других производителей.

Анатолий Гольдштейн,
технический директор – начальник СКТБ
ОАО «Электроприбор»

тел. (8352) 39-99-18
факс (8352) 56-25-62
comm@elpr.cbx.ru
www.elpribor.ru







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика