Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


12.05.09 13:07
Взгляд на рынок Сегодня аналитики ожидают, что открытие российских площадок состоится чуть ниже уровней закрытия в пятницу. Фиксация прибыли, наметившаяся на западных и азиатских торговых площадках, вполне может начаться и на российских биржах.

Пятничные торги на российском рынке проходили при довольно вялой динамике фондовых индексов. Открывшись с гэпом вверх, акции большинства крупнейших эмитентов всю дальнейшую сессию торговались в боковом диапазоне на фоне небольших объемов торгов. Сильно выделялись бумаги ВТБ, подорожавшие на 15%. От фиксации прибыли перед длинными выходными участников торгов сдерживали отсечки по дивидендам и высокие котировки на нефть. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,7%, индекс РТС снизился на 0,4%.
После бурного роста в пятницу на результатах стресс-тестов, торги на американских площадках в понедельник проходили под знаком фиксации прибыли. После роста на 13% за прошлую неделю банковский сектор был подвержен коррекции в наибольшей степени. На фоне отката нефтяных котировок от своих максимумов нефтегазовый сектор также чувствовал себя хуже рынка. По итогам торговой сессии индекс Dow Jones снизился на 1,8%, S&P500 – на 2,2%, NASDAQ – на 0,4%.
Внешний фон на открытии российского рынка умеренно негативный. Японский
Nikkei снижается на 1%. Китайский Shanghai Composite торгуется вблизи нулевых
отметок. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $58,1. Фьючерсы на
американский S&P500 снижаются на 0,4%.
Дополнительным фактором в пользу снижения сегодня будет прошедшая в пятницу фиксация реестра для составления списков акционеров, претендующих на дивиденды. Одновременно с этим, нельзя исключать сильной динамики отдельных бумаг, прежде всего, ВТБ.









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика