Аналитика - Финансист

Кризис остался позади


07.05.09 16:33
Кризис остался позади Рост котировок на «черное золото» спровоцировал очередную волну повышения котировок акций на российском фондовом рынке в среду. Нефтяные фишки прибавляли 2-5%, лидером рынка вновь стал «Газпром».

Банковский сектор держался несколько скромнее на фоне новостей из США, где BoA необходимо привлечь дополнительный капитал в несколько большем, нежели ожидалось, объеме. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 3%, индекс РТС вырос также на 3%.

Позитивные данные от агентства ADP, отрапортовавшего о меньшем, нежели ожидалось, сокращении рабочих мест, стало драйвером для роста фондовых площадок. Одновременно с этим, на рынке появилась информации о размере капитала, который будет необходимо привлечь крупнейшим банкам. В целом инвесторы позитивно восприняли эту информацию: банковский сектор стал лидером роста на торгах в США. Учитывая позитивную статистику по рынку недвижимости, признаки оживления на рынке труда и стабилизацию в финансовом секторе, участники рынка все ближе к мысли, что кризис остался позади. По итогам торговой сессии индекс Dow Jones вырос на 1,2%, S&P500 – на 1,7%, NASDAQ – на 0,3%.

Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei растет на 4%, отыгрывая свое отставание, возникшее за счет длительных выходных.

Китайский Shanghai Composite снижается на 0,9%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $56,5. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,3%.

Основным фактором, влияющим на российский рынок сейчас, являются котировки на нефть. До тех пор, пока не начнется коррекция на сырьевом рынке, российский рынок будет продолжать свое восходящее движение. Результаты стресс-тестов по всей видимости не принесут никаких неприятных сюрпризов.

Сегодня мы видим открытие российского рынка с гэпом вверх в рамках 2-2,5%. Несмотря на множество позитивных факторов, инвесторам не нужно забывать о том, что завтра уже пятница, и многим участникам торгов захочется зафиксировать часть полученной прибыли перед длительными выходными.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика