Новости - Отрасли ТЭК

Первые 100 инвестиционных проектов реализовали резиденты Арктической зоны РФ


28.03.23 10:34
Первые 100 инвестиционных проектов реализовали резиденты Арктической зоны РФ За 2,5 года арктические преференции подтвердили свою эффективность цифрами и фактами: 100 резидентов АЗРФ запустили свои проекты. Объём частных вложений в первую сотню составил 10 млрд рублей, работу получили 2,3 тыс. человек.

Всего на сегодня в АЗРФ зарегистрировано 580 резидентов с проектами на 802 млрд рублей, которые позволят трудоустроить 23 тыс. человек. 
 
Владимир Гудков, замдиректора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ: 
 
«Одна из ключевых метрик для нас – это показатель востребованности созданных механизмов среди предпринимателей. В среднем, до 20 новых проектов ежемесячно пополняют ряды резидентов АЗРФ, причем во всех регионах российской Арктики и в самых различных отраслях. Инвестируя в экономику макрорегиона, взамен бизнес получает налоговые льготы и административную поддержку на все этапах реализации проектов. Линейка созданных преференций достаточно уникальна. Они охватывают как малый, так и крупный бизнес. Установлены льготы по налогу на прибыль, имущество, землю, добычу полезных ископаемых. Для освоения новых месторождений действует возможность применения налогового вычета по НДПИ – до 50% до 2032 года. Для резидентов, которые создают новые рабочие места, 75% исчисленных страховых взносов субсидируется (уплачивается) за счёт средств субсидии. Таким образом, конечная нагрузка по страховым взносам составляет: 7,5%, для крупного бизнеса и 3,25% для малого и среднего. Этот механизм администрирует КРДВ. 160 резидентов уже получают такую поддержу в отношении 4 тысяч работников. В среднем резиденты экономят 12 тысяч рублей ежемесячно на каждого нового работника». 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика