Новости - Отрасли ТЭК

На магистральных ЛЭП пяти регионов Поволжья в 2023 году заменят 100 км грозотроса


28.03.23 10:27
На магистральных ЛЭП пяти регионов Поволжья в 2023 году заменят 100 км грозотроса В проект замены грозозащитного троса включено 9 энерготранзитов 220−500 кВ в Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Саратовской и Оренбургской областях. От надежности работы этих линий зависит выдача мощности Балаковской АЭС, Ириклинской ГРЭС и Саратовской ГЭС, а также энергетические связи между регионами.

Грозотрос необходим для защиты ЛЭП от прямых ударов молнии — одной из самых распространенных причин технологических нарушений в магистральных электросетях. В процессе эксплуатации он теряет свои свойства и требует замены.
 
Основной объем мероприятий энергетики филиала ПАО «Россети» — МЭС Волги реализуют на линиях 500 кВ, участвующих в выдаче мощности крупной генерации, а также обеспечивающих связи Нижегородской и Ульяновской энергосистем.
 
В настоящее время завершен монтаж нового грозотроса на ЛЭП 220 кВ «Подлесное — Красный Яр» в Саратовской области. Она задействована в электроснабжении центральной части региона, где живет более 360 тыс. человек и расположена крупная система мелиорации для сельскохозяйственных угодий.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика