Новости - Отрасли ТЭК

Прогнозный период энергостратегии России будет продлен до 2050 года


28.03.23 10:04
Прогнозный период энергостратегии России будет продлен до 2050 года Министр энергетики РФ Николай Шульгинов рассказал об основных задачах на текущий года заседании Общественного совета при Минэнерго России.

«Проработан целевой энергобаланс и необходимые меры, поэтому одной из ключевых задач на 2023 год является актуализация энергостратегии и продление её прогнозного периода до 2050 года. Необходимо найти баланс между целями климатической повестки, надёжностью и экономической эффективностью энергоснабжения страны. Это должно быть реализовано на фоне задачи по достижению технологического суверенитета и переориентации поставок в дружественные страны», - сказал глава Минэнерго.
 
В нефтяной отрасли ключевой задачей является стимулирование добычи и обеспечение технологического суверенитета стимулирование добычи и обеспечение технологического суверенитета.
 
Среди других задач:
  • Доработка механизмов конкурентного отбора мощности;
  • Консолидация территориальных сетевых организаций и создание системообразующей ТСО;
  • Внедрение системы регулярного финансового мониторинга состояния платёжной дисциплины энергосбытовых организаций;
  • Создание основы для работы агрегаторов управления спросом на электроэнергию;
  • Введение системы сертификации низкоуглеродных источников происхождения электроэнергии;
  • Укрепление международного сотрудничества по линии БРИКС, ШОС, ФСЭГ, ОПЕК, АСЕАН, Россия-Африка, продолжение работы по созданию общих рынков энергоресурсов ЕАЭС и Союзного Государства, и в целом по Центральной Азии;
  • Внедрение новых технологий и разработок, позволяющих обеспечить энергобезопасность и увеличить эффективность работы энергетики в целом.
 
В завершение министр напомнил о работе по поручению Президента о выработке мер по достижению климатической нейтральности в 2050-х – 60-х годах.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика