Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром» увеличивает пропускную способность «Силы Сибири» на участке от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем


23.11.22 04:37
«Газпром» увеличивает пропускную способность «Силы Сибири» на участке от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем Совет директоров ПАО «Газпром» одобрил проводимую компанией работу по реализации крупнейших инвестиционных проектов.

На Востоке России компания готовит к вводу в эксплуатацию Ковыктинское месторождение в Иркутской области и участок «Ковыкта — Чаянда» газопровода «Сила Сибири». Работы идут строго по графику. 25 октября на одном из ключевых первоочередных объектов месторождения — установке комплексной подготовки газа (УКПГ-2) — и участке «Ковыкта — Чаянда» началась пусконаладка под нагрузкой. Технологические системы и оборудование тестируются в рабочем и максимальном эксплуатационных режимах.
 
Следующий этап — ввод в эксплуатацию Ковыктинского месторождения и участка «Ковыкта — Чаянда» в декабре 2022 года. Это даст мощный дополнительный импульс для еще более эффективного развития восточных регионов России и наращивания экспортного потенциала страны.
 
«Газпром» продолжает обустраивать Ковыктинское месторождение для последовательного вывода на полную проектную производительность. Ведется расширение фонда эксплуатационных газовых скважин. Построены фундаменты и идет монтаж металлоконструкций на площадке УКПГ-3. Завершается строительство конденсатопровода для доставки стабильного конденсата с УКПГ-2 на железнодорожный терминал в п. Окунайском, а также сооружение самого терминала.
 
На Чаяндинском месторождении в Якутии компания ведет эксплуатационное бурение — до конца года запланирован ввод новых газовых скважин. Заканчивается строительство второго компрессорного цеха Центральной дожимной компрессорной станции (ДКС). Сейчас она обеспечивает необходимое давление для подачи чаяндинского газа в действующий газопровод «Сила Сибири» (от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем). Расширение мощностей ДКС позволит принимать газ с Ковыктинского месторождения и осуществлять его дальнейшую транспортировку.
 
На участке «Силы Сибири» от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем «Газпром» поэтапно увеличивает пропускную способность газопровода.
 
Важный объект в цепочке поставок газа в Китай по «Силе Сибири» — Амурский газоперерабатывающий завод. Статус реализации проекта — 87,3%. В частности, на третьей технологической линии завода и второй установке очистки, сжижения и затаривания гелия идут предпусконаладочные работы.
 
В рамках развития Сахалинского центра газодобычи продолжается работа по расширению производительности магистрального газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» и дооснащению оборудованием берегового технологического комплекса Киринского месторождения.
 
На полуострове Ямал «Газпром» развивает ключевой для страны центр газодобычи. На базовом для этого центра Бованенковском месторождении продолжается строительство эксплуатационных скважин и дожимных компрессорных станций. На очереди — запуск второго опорного месторождения — Харасавэйского. Его обустройство находится в активной фазе: идет сооружение УКПГ, ДКС, эксплуатационных скважин, газопровода до Бованенковского месторождения.
 
Продолжается реализация проектов на Северо-Западе России. Так, в сентябре 2022 года начался выпуск товарной продукции на Комплексе по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) в районе КС «Портовая» производительностью 1,5 млн тонн СПГ в год.
 
Правлению поручено продолжить работу по реализации крупнейших инвестиционных проектов.
 
Совет директоров также рассмотрел вопрос о внедрении результатов, полученных российскими промышленными предприятиями в ходе исполнения государственных контрактов на выполнение опытно-конструкторских работ на разработку, изготовление и испытание опытных образцов оборудования системы подводной добычи.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика