Новости - Отрасли ТЭК

Стокгольмский арбитраж обязал финскую Gasum выплатить «Газпрому» €300 млн


17.11.22 13:20
Стокгольмский арбитраж разрешил финской Gasum не платить «Газпрому» в рублях Вынесено решение решение по итогам арбитражного разбирательства ad hoc в Стокгольме между ООО «Газпром экспорт» и финской компанией «Gasum Oy» («Газум»).

Gasum имеет долгосрочный контракт на поставку природного газа с российской компанией ООО «Газпром экспорт». В апреле прошлого года «Газпром экспорт» предъявил «Газум» требование о том, чтобы платежи, оговоренные в договоре поставки, производились в рублях, а не в евро. «Газум» не принял это требование. Кроме того, у компаний возникли существенные разногласия по некоторым другим требованиям, выдвинутым на основании соглашения. По этим причинам Gasum передала дело в арбитраж в соответствии с договором поставки. «Газпром экспорт» прекратил поставки газа компании «Газум» в мае.
 
14 ноября арбитражный суд вынес решение по этому делу. Согласно решению, «Газум» не обязан платить в рублях. Кроме того, арбитражный суд обязал «Газум» и «Газпром экспорт» продолжить двусторонние переговоры по контракту для разрешения сложившейся ситуации. Поставки природного газа из России в соответствии с контрактом пока не будут осуществляться.
 
Арбитражный трибунал в своем решении, помимо прочего, обязал «Газум» выплатить «Газпром экспорту» задолженность в размере более 300 миллионов евро за поставки газа и в связи с неисполнением обязательства «бери или плати», а также проценты за просрочку оплаты.
 
Кроме того, трибунал признал издание Указа Президента РФ № 172 от 31.03.2022 г. о переходе на оплату за газ в рублях обстоятельством форс-мажора по контракту.
 
Таким образом трибунал подтвердил правомерность приостановки поставок природного газа в случае неосуществления покупателем оплаты в рублях в соответствии с указом президента России Владимира Путина.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика