Новости - Отрасли ТЭК

«Мечел» снизил добычу угля в III квартале на 12%


17.11.22 12:50
«Мечел» снизил добычу угля в III квартале на 12% В первой половине третьего квартала международные индексы цен на концентрат коксующегося угля демонстрировали снижение. Во второй половине отчетного периода произошел их отскок, и цены установились на стабильных уровнях.

Такая рыночная динамика обусловлена прежде всего ужесточением карантинных мер в КНР в летние месяцы, что привело к ограничениям в работе металлургов и падению продаж готовой стальной продукции. Цены вновь пошли вверх в середине августа в ожидании устойчивого спроса в металлургическом секторе Китая и Индии, сообщил генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов.
 
По его словам, в отчетном периоде «Мечел» уменьшил общий показатель производства угля в квартальном выражении на 12% в результате снижения добычи на предприятиях «Южного Кузбасса». Данный фактор вкупе с увеличенным интервалом доставки груза к портовым терминалам, вызванным путевыми ремонтами на железнодорожной инфраструктуре и ограничением ее пропускной способности, повлиял на сокращение реализации концентрата коксующегося угля на 15% ко второму кварталу 2022 года.
 
«Отгрузка пылеугольного топлива (PCI) на экспорт в страны Юго-Восточной Азии и АТР осуществляется на стабильной основе. Мы увеличили продажи PCI на 15% квартал к кварталу. Что касается антрацитов, то в связи с введенными логистическими ограничениями мы перераспределяем объемы продаж и осваиваем новые направления сбыта, включая внутренний рынок и СНГ. Уменьшение реализации антрацитов на 14% в сравнении с предыдущим кварталом объясняется переносом поставки законтрактованной партии на 4 квартал 2022 года. Рост продаж энергетического угля на 21% достигнут благодаря вовлечению складских запасов, накопленных к третьему кварталу», - прокомментировал производственные результаты Олег Коржов.
 
Реализация железорудного концентрата (ЖРК) Коршуновского ГОКа уменьшилась на 9% в сравнении с кварталом ранее из-за снижения потребности в данной продукции со стороны основного потребителя – Челябинского металлургического комбината. Схожая причина – сокращение потребности в сырье у крупных заказчиков в России, а также изменение географии поставок привели к снижению продаж коксовой продукции на 7% квартал к кварталу.
 
На Челябинском металлургическом комбинате в отчетном периоде проведена крупная ремонтная кампания, затронувшая доменную печь №1, конвертер №2 и МНЛЗ-5. Это отразилось на производстве чугуна и выплавке стали (-9% и -10% соответственно ко 2 кварталу 2022 года). Общие продажи сортового проката снизились на 5% вследствие сокращения отгрузок на экспорт.
 
Снижение средних цен на металлопрокат, начавшееся во 2 квартале текущего года, стало еще более выраженным в 3 квартале. Реализация плоского проката в целом осталась практически на уровне предыдущего квартала.
 
Введенные барьеры на экспортные отгрузки привели к падению реализации ферросилиция Братского завода ферросплавов на 35% по отношению к предыдущему кварталу.
 
Увеличение объема реализации метизов на 6% квартал к кварталу обусловлено ростом продаж на внутреннем рынке проволоки и арматурных прядей Белорецкого меткомбината.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика