Новости - Отрасли ТЭК

Росводресурсы финансируют капремонт ГТС на реке Мендере в Курганской области


17.11.22 09:10
Росводресурсы финансируют капремонт ГТС на реке Мендере в Курганской области Ход восстановительных мероприятий в селе Светлый дол оценили представители Нижне-Обского БВУ Росводресурсов и Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области во время выездного совещания.

Объём работ, запланированный на этот год, уже выполнен, полностью мероприятие завершится в 2023 году. Работы финансируют Росводресурсы, на два года предусмотрено 32,4 млн рублей.
 
«Защитные сооружения на Мендере нуждались в серьезном ремонте: по оценкам специалистов, уровень износа достигал почти 50%, был риск гидродинамической аварии. Проект капремонта гидроузла предусматривает работы по конструкциям водосброса ледозащитного устройства, земляной плотины, а также донного водоспуска», - пояснила руководитель Нижне-Обского БВУ Ирина Шантина.
 
Комплекс ГТС построили в 1977 году для регуляции сезонного водохранилища, которое предназначалось для орошения сельскохозяйственных земель. Последние 15 лет конструкция не ремонтировалась. В результате работ значительно повысится безопасность местных жителей и социальной инфраструктуры: капитальный ремонт поможет предотвратить ущерб от негативного воздействия вод на сумму 162,5 миллиона рублей.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика