Новости - Отрасли ТЭК

«Адыгейские электрические сети» оснастили птицезащитными устройствами высоковольтные ЛЭП


11.11.22 06:22
«Адыгейские электрические сети» оснастили птицезащитными устройствами высоковольтные ЛЭП Энергетики выполнили установку 300 птицезащитных устройств (ПЗУ) на участках воздушных линий электропередачи высокого класса напряжения в зоне ответственности Адыгейского филиала «Россети Кубань». Мероприятия направлены на сохранение популяции пернатых и снижение рисков замыкания в электрических сетях.

Специальные устройства, состоящие из диэлектрической конструкции и крепежных элементов, монтируют на траверсах линий электропередачи поверх изоляторов.
 
ПЗУ оберегают птиц от контакта с токоведущими элементами ЛЭП и защищают от поражения электрическим током, а также предотвращают загрязнение гирлянд изоляторов от продуктов жизнедеятельности пернатых, что значительно снижает вероятность технологических нарушений в работе электроустановок.
 
На сегодняшний день в зоне ответственности Адыгейских электросетей установлено более 3 700 ПЗУ на участках высоковольтных ЛЭП, расположенных в ключевых орнитологических территориях и их буферных зонах. Смонтированное энергетиками оборудование соответствуют ГОСТ и стандартам группы «Россети».
 
В компании «Россети Кубань» реализуется ряд специализированных программ по повышению уровня экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов. Среди них важное место занимает оснащение воздушных линий электропередачи птицезащитными устройствами.
 
Адыгейские электрические сети обеспечивают электроэнергией восемь муниципальных образований: Майкопский, Гиагинский, Шовгеновский, Кошехабльский и Красногвардейский районы и пригород Майкопа Республики Адыгея, а также Белореченский и Апшеронский районы Краснодарского края.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика