Спецпроект - Безопасность

«НОВАТЭК» будет применять беспилотники Zala Gas для поиска утечек метана


30.09.22 10:15
«НОВАТЭК» будет применять беспилотники Zala Gas для поиска утечек метана Zala Aero признана лучшей в конкурентных закупках на выполнение работ по выявлению выбросов парниковых газов на объектах ООО «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз» с применением беспилотных летательных аппаратов.

В целях идентификации выбросов парниковых газов и их эмиссии ПАО «НОВАТЭК» ведет постоянный учет и анализ произведенных выбросов, организует проведение мероприятий по их минимизации. Именно для таких целей будут применяться беспилотные авиационные системы Zala Gas, оборудованные прибором поиска утечек парниковых газов и других опасных химических веществ на линейной части трубопроводов и производственных площадках.
 
В дополнение к поиску утечек парниковых газов, будет выполняться фото- и видеомониторинг с последующей камеральной обработкой результатов, формированием карточек выявленных отклонений на пути следования БВС, фотопланов по результатам полетов, и тепловой карты выявленных мест утечек.
 
Фиксация мест утечек, как и все полученные данные будут передаваться на наземную станцию управления и рабочие места заказчика в режиме реального времени.
 
Технология поиска утечек с применением БВС является эффективным средством сбора информации о локализации утечек на месторождениях нефти и газа, которое позволяет в сжатые сроки осуществить сбор и передачу полученных данных на рабочие места заинтересованных служб компании заказчика.
 
Сроки реализации проекта запланированы на второе полугодие 2022 года.
 
НОВАТЭК - одна из первых компаний, которые начали применение систем поиска утечек парниковых газов для обследования нефтегазовой инфраструктуры с применением беспилотных авиационных систем.
 
Ранее Zala Aero уже выполняла работы с применением беспилотных систем на объектах ООО «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз». В 2020 году были выполнены работы по воздушному лазерному сканированию лицензионного участка, с последующим построением цифровой модели местности с высокой достоверностью для последующего выполнения комплексных проектно-изыскательских, маркшейдерских и кадастровых работ. Готовые данные ВЛС позволяют получить точные данные об истинном рельефе местности на участках с густой растительностью, а также повысить экономическую эффективность при выполнении инженерно-геодезических работ.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика