Новости - Отрасли ТЭК

Эксперты Росатома приняли участие в открытии VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»


30.09.22 04:25
Эксперты Росатома приняли участие в открытии VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» В Москве при участии Росатома состоялось открытие нового сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей. Мероприятие реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В этом учебном году олимпиада проводится в шестой раз. Молодым людям предстоят соревнования по 73 направлениям – от журналистики до искусственного интеллекта. Старт сезона был дан во время совместного карьерного марафона олимпиады «Я – профессионал» и Российского общества «Знание».
 
Свое обращение к участникам олимпиады направил первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, глава совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» Сергей Кириенко: «Сегодня стартует уже шестой сезон олимпиады "Я – профессионал". Это серьезная цифра, которая показывает, что проект стабилен, что он завоевал доверие партнеров и студентов со всей страны. В 2021 - 2022 году студенты российских вузов подали более 624 тысяч заявок на участие в олимпиаде. А всего за пять лет таких заявок поступило более 2,693 миллиона. Это впечатляющий показатель. Олимпиада – это живой, пластичный организм, который каждый год готов к переменам. А направление этих перемен подсказываете вы – студенты, для которых и проводится олимпиада. Всех, кто уже участвует в олимпиаде, я поздравляю с правильным выбором. А тем, кто еще раздумывает, советую не откладывать. Стране сегодня как никогда нужны профессионалы в различных отраслях».
 
К организации мероприятия подключились более 500 ведущих российских компаний, среди которых «Росатом». Для студентов был подготовлен увлекательный карьерный марафон, на котором выступили топ-менеджеры и HR-специалисты партнеров олимпиады. Кроме того, ребят ждали лекции представителей бизнес-сообщества, которые поделились своими историями успеха, рассказали о вызовах, которые сегодня стоят перед предприятиями, а также о том, чего ждет от выпускников вузов современный работодатель и как успешно выйти на рынок труда.
 
Выступая на открытии VI сезона, директор проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничеству Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин подчеркнул, что развитие невозможно без напряжения, приложения усилий: «Молодым людям сегодня очень важно уметь встраиваться в процессы, которые происходят в мире, профессиональной сфере, бизнесе, адаптироваться к ним». Он также рассказал о деятельности Госкорпорации, возможностях, которые она предоставляет выпускникам вузов. «Миссия Росатома – поставить достижения ядерной науки и высокие современные технологии на службу людям. И реализовать это под силу талантливым молодым специалистам, которые сегодня приходят на работу в отрасль», - подытожил топ-менеджер Госкорпорации.
 
Руководитель проектного офиса Госкорпорации «Росатом» по квантовым технологиям Руслан Юнусов поделился с ребятами перспективами развития высокотехнологичных отраслей экономики, особенно отметив, что сегодня огромное значение приобретает междисциплинарность. Современный специалист по квантовым технологиям должен обладать также знаниями в сфере наук о жизни и широким набором «мягких навыков», - сказал он.
 
Для справки:
 
Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране, реализуемое в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Мероприятие проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 33 российских вуза. Также в число партнеров олимпиады входят ведущие компании страны: Госкорпорация «Росатом», ПАО «Сбербанк», ОАО «РЖД» и другие.
 
Олимпиада «Я – профессионал» традиционно включает в себя два этапа. Отборочный этап VI сезона пройдет с 18 ноября по 4 декабря 2022 года в режиме онлайн. Заключительный этап пройдет с февраля по апрель 2023 года. Задания для участников олимпиады составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Всего за пять лет на олимпиаду поступило более 2,6 млн регистраций от студентов российских вузов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика