Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром» расширил возможности для газификации юго-восточной части Сахалина


29.09.22 14:22
«Газпром» расширил возможности для газификации юго-восточной части Сахалина Сегодня в Корсаковском районе Сахалинской области состоялся пуск газа на газораспределительную станцию (ГРС) «Корсаков», построенную «Газпромом» в рамках программы развития газоснабжения и газификации Сахалинской области на 2021-2025 годы.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, руководители профильных подразделений и дочерних компаний «Газпрома». 
 
ГРС построена с учетом особенностей климата региона. В частности, она размещена на специальных опорах, что позволяет обеспечить доступ к ней в условиях снежных заносов, характерных для Сахалина в зимний период. 
 
Станция позволяет расширить возможности по газификации юго-восточной части Сахалина. В частности, сетевым газом будут обеспечены потребители в Корсаковском районе. В настоящее время от ГРС «Корсаков» уже проложены три межпоселковых газопровода – до г. Корсакова, сел Новое, Раздольное и Чапаево. 
 
Ведется строительство газопроводов для газификации пяти сельских населенных пунктов Корсаковского района – Вторая Падь, Дачное, Первая Падь, Соловьевка, Третья Падь, а также с. Мицулевка Анивского района.  Продолжается проектирование газопровода к с. Озерскому Корсаковского района.
 
В результате будут созданы условия для доступа к сетевому газу для более 2,8 тыс. домовладений. Кроме того, планируется, что на природном газе будет работать ряд объектов теплоснабжения. Так, ТЭЦ «Корсаков», обеспечивающая теплоснабжение нескольких жилых микрорайонов города, уже готова к приему газа.
 
Справка
 
Между «Газпромом» и Сахалинской областью заключен договор о газификации. Действует программа развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. Кроме того, в сентябре 2022 года подписано дополнение к документу. 
 
В рамках расширенной программы «Газпром» построит на территории региона восемь газопроводов-отводов с газораспределительными станциями, 39 межпоселковых газопроводов, газопровод-перемычку между ГРС «Южная» и ГРС с. Троицкого, распределительные сети, инфраструктуру по сжижению природного газа для автономной газификации потребителей. В результате будут созданы условия для газификации почти 31 тыс. домовладений и 186 котельных в 89 населенных пунктах.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика