Новости - Отрасли ТЭК

«Хевел Энергосервис» построит на Сахалине автономные гибридные энергетические установки


29.09.22 13:17
«Хевел Энергосервис» построит на Сахалине автономные гибридные энергетические установки В рамках форума «Нефть и газ Сахалина - 2022» правительство Сахалинской области и компания «Хевел Энергосервис» (входит в ГК «Хевел») подписали соглашение о сотрудничестве по развитию солнечной энергетики.

Реализация проектов АГЭУ улучшит экологическую обстановку за счет снижения выбросов СО2, снизит затраты на производство электроэнергии в изолированных энергорайонах, обеспечит бесперебойное электроснабжение. Сейчас под управлением «Хевел» работают семь АГЭУ совокупной мощностью более 20 МВт в Забайкалье, Красноярском крае, Туве, на Алтае и Чукотке. 
 
Кроме того, солнечные модули «Хевел» первыми снизят углеродоемкость на Сахалине. 
 
Солнечная электростанция «Хевел» на острове Итуруп мощностью 250 кВт прошла первой квалификацию по программе реестра углеродных единиц. Станция построена в селе Рейдово Курильского района и состоит из 620 гетероструктурных солнечных модулей. Солнечная энергия обеспечит снижение сжигания топлива, что позволит сэкономить 15 млн рублей на закупке дизельной генерации. 
 
Реализация подобных проектов поможет достижению углеродной нейтральности. 
 
С 1 сентября на Сахалине запущен реестр рынка углеродных единиц: участники могут регистрировать климатические проекты, выпускать углеродные единицы в обращение и проводить с ними сделки. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика