Новости - Отрасли ТЭК

«Казаньоргсинтез» протестировал экзоскелеты для рабочих


24.09.22 04:14
«Казаньоргсинтез» протестировал экзоскелеты для рабочих Экзоскелеты планируется применить на тех производственных участках, где в силу развития технологий или специфики работы пока невозможно полностью отказаться от ручного труда. Специализированное снаряжение призвано сохранить здоровье работника и снизить утомляемость к концу рабочего дня. В качестве тестовых были взяты отечественные образцы.

На казанском предприятии СИБУРа протестировали экзоскелеты. Экспериментальными площадками «Казаньоргсинтеза» для тестирования стали цех пластмассовых изделий и цех по переработке неликвидной продукции завода по производству и переработке полиэтилена низкого давления (ЗПППНД). На начальных этапах обоих производств в силу специфики сырья сохраняются отдельные операции, которые сотрудникам приходится выполнять вручную.
 
Экзоскелеты призваны, в первую очередь, сохранить здоровье работника, повысить выносливость человека и снизить утомляемость к концу рабочего дня.
 
В качестве экспериментального было выбрано снаряжение, разработанное и произведенное в России. Тестовые образцы относятся к так называемым пассивным экзоскелетам. Для их работы не требуется источник энергии, а принцип их действия основан на базовых законах механики. Каждый экзоскелет представляет собой внешний каркас, который надевается поверх спецодежды. При работе с тяжестями он позволяет перераспределить нагрузку со спины и рук на ноги, тем самым снизив риск травм.
 
Тестирование экзоскелетов было организовано в ответ на обращение сотрудников, поступившее в ходе регулярного обхода производства топ-менеджментом предприятия. Ранее подобные технологии прошли тестирование на другом предприятии компании СИБУР - ЗапСибНефтехиме.
 
- На “Казаньоргсинтезе” основные производственные процессы автоматизированы достаточно давно. Однако на некоторых участках в силу их специфики мы пока не можем отказаться от ручного труда. В первую очередь, это начальные этапы приема сырья, например, в цехе по переработке неликвидной продукции, где сырьем фактически являются разноформатные элементы. Мы идем к тому, чтобы найти решения по автоматизации абсолютно всех производственных процессов, но не везде это получается сделать быстро в силу развития технологий или сложности проектирования и монтажа. А сотрудникам нужно выполнять работу уже сейчас. Поэтому пока мы ищем в том числе и временные решения на основе современных технологий, которые с одной стороны, позволили бы облегчить и обезопасить труд, а с другой - могли бы быть внедрены на производстве очень быстро, - рассказал руководитель цифрового офиса «Казаньоргсинтеза» Николай Крушельницкий.
 
Решение о внедрении экзоскелетов будет принято по итогам оценки эффективности их применения.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика