Новости - Отрасли ТЭК

Автопарк такси в Египте пополнится электромобилями


12.09.22 05:44
Автопарк такси в Египте пополнится электромобилями Abou Ghaly Motors (AGM), ведущий поставщик транспортных услуг в Египте, получит финансирование на приобретение 250 электромобилей с увеличенным запасом хода (REEV) для своих служб такси.

Кредит в размере 187,4 млн египетских фунтов (что эквивалентно примерно 10 млн евро) от ЕБРР дополняется инвестиционным грантом в размере 3 млн евро от Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании (FCDO) через Высокоэффективное партнерство по борьбе с изменением климата (HIPCA; также поддерживается Австрией, Финляндией, Нидерландами, Швейцарией и TaiwanICDF). EFSD (Европейский фонд устойчивого развития) Европейского союза, финансовое подразделение Плана внешних инвестиций ЕС, содействующее инвестициям в Африку и страны соседства с ЕС, предоставляет гарантию первого убытка по кредиту ЕБРР.
 
Новый автопарк AGM поддержит расширение компании и будет продвигать более экологичный вид транспорта в Египте, поскольку новые транспортные средства смогут преобразовывать жидкое топливо в электроэнергию во время движения, тем самым сокращая выбросы CO2 и загрязнителей воздуха.
 
Ожидается, что электрическая мобильность в Египте значительно вырастет в ближайшие несколько лет, открывая новые возможности для экономики и трудоустройства по всей стране. Инвестиционная деятельность AGM будет сопровождаться обучением для повышения квалификации в области технического обслуживания и ремонта транспортных средств, что будет способствовать дальнейшему развитию сектора электронной мобильности.
 
«Новые и электрические транспортные решения играют ключевую роль в построении более экологичной экономики и улучшении качества воздуха в городах», — пояснила Нандита Паршад, управляющий директор Группы устойчивой инфраструктуры ЕБРР. «Я рад, что наши инвестиции, поддержанные нашими партнерами и донорами из ЕС и FCDO, продемонстрируют преимущества электронной мобильности и обеспечат более эффективный, безопасный и инклюзивный вариант транспорта. Это также соответствует цели председательства Египта на COP27 — перейти от обещаний к их выполнению».
 
Мохамед Абу Гали, член правления AGM, сказал: «Как ведущий поставщик мобильных решений в Египте, мы рады продолжить наше долгосрочное партнерство с ЕБРР, укрепляя наши планы роста и ускоряя развитие сектора экологически чистой мобильности в Египте. В связи с тем, что Египет с гордостью принимает у себя COP27 в ноябре 2022 года, мы рады поддержать усилия нашей страны, направленные на устойчивый рост, посредством этой сделки по электрическим кабинам вместе с нашими партнерами LEVC (London Electric Vehicle Company) и ЕБРР».
 
Кудси Рашид, временный поверенный в делах посольства Великобритании, сказал: «Электронная мобильность является основной частью зеленого перехода Египта, но также необходима для проведения амбициозной конференции COP27. Великобритания привержена поддержке обеих этих целей. Я рад, что Великобритания вносит свой вклад в этот новаторский парк египетских электромобилей благодаря нашему партнерству с ЕБРР, и надеюсь увидеть новые интересные объявления в будущем».
 
Хенрике Траутманн, директор ЕС по соседству на юге в DG NEAR, сказала: «ЕС продолжает поддерживать зеленую повестку дня в Египте. Гарантийная поддержка инвестиций ЕБРР внесет значительный вклад в развитие устойчивой мобильности и снижение уровня загрязнения в стране».
 
Египет является одним из основателей ЕБРР. С момента начала своей деятельности в 2012 году Банк инвестировал более 9,8 млрд евро в 152 проекта в стране.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика