Новости - Отрасли ТЭК

В Атырауской области Казахстана увеличится пропускная способность электрической сети


16.08.22 07:36
В Атырауской области Казахстана увеличится пропускная способность электрической сети Снабжение электрической энергией города Атырау и Атырауской области осуществляется в основном Атырауской ТЭЦ и газотурбинной электростанцией ТОО «Karabatan Utility Solutions», сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

В регионе за 7 месяцев 2022 года выработано 4,268 млрд кВт/ч электроэнергии, при объеме внутреннего потребления области 3,9 млрд кВт/ч.
 
В целях качественной и своевременной подготовки Атырауской области к предстоящему отопительному сезону ведутся работы по ремонту трех котлоагрегатов и двухтурбоагрегатов АО «Атырауская ТЭЦ», 13,2 км тепловых сетей.
 
На сегодня Западно-Казахстанская и Атырауская области связаны линией электропередачи 220 кВ с пропускной способностью 100 МВт. При выводе данной линии в ремонт происходит переход энергосистем Атырауской и Мангистауской областей на изолированную работу, что негативно отражается на надежности электроснабжения потребителей.
 
Для решения указанной задачи реализуется проект «Усиление электрической сети Западной зоны ЕЭС РК. Строительство электросетевых объектов», что позволит повысить пропускную способность и надежность электроснабжения потребителей Атырауской области. 
 
Завершение проекта планируется в 2024 году, сообщил глава энергетического ведомства на встрече с населением Атырауской области.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика