Новости - Отрасли ТЭК

В Болгарии анонсировали очередное подорожание газа


13.08.22 04:56
В Болгарии анонсировали очередное подорожание газа С сентября газ в Болгарии может подорожать на дополнительные 6%. При этом Ксмиссия по энергетическому и водному регулированию ранее согласилась с предложением об увеличении цены с 1 августа сразу на 60,01%, до 297,89 лева (около 149 евро), что стало рекордом для страны.

Компания «Булгаргаз» (Bulgargaz) внесла новое предложение о повышении стоимости газа. Цена может вырасти до 315,61 лева (около 157,8 евро) за мегаватт-час без учета дополнительных платежей.
 
Напомним, что 27 апреля «Газпром» полностью остановил поставки российского газа в Болгарию в связи с неоплатой в рублях. Контракт действителен до конца 2022 года.
 
Булгаргаз 12 августа сообщил, что закупил объемы СПГ на греческом терминале Ревитуса и обеспечил место для его регазификации и хранения на определенный период.
 
Учитывая необходимость единообразного принятия объемов в сентябре 2022 года, Bulgargaz EAD попросил зарегистрированных и активных трейдеров VTT Greece провести сделку «своп», посредством которой Bulgargaz продаст VTT Greece объемы в период, в которой имеет возможность регазификации и хранения, после чего выкупит в том же количестве на условиях равномерной ежемесячной поставки в период с 01.09.2022. до 26.09.2022. Крайний срок подачи предложения - 15.08.2022, 14:00 по местному времени Болгарии.
 
Затраты на мощность до виртуальной точки продажи рассчитываются согласно тарифам за месяц, с процентным соотношением, соответствующим затратам на произведение мощности в точках входа ГТС, по которым «Булгаргаз» получает природный газ в течение месяца. 
 
Терминал на острове Реветуса (Revithoussa, Revythousa), расположенный в заливе Мегара, к западу от г. Афины, построен в 1999 г. Это единственный действующий СПГ-терминал в Греции.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика