Новости - Отрасли ТЭК

НИЯУ МИФИ приближается к решению «мюонной загадки»


12.08.22 18:24
НИЯУ МИФИ приближается к решению «мюонной загадки» В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» в рамках стратегического проекта «Релятивистская квантовая инженерия» (программа Приоритет 2030) активно идут работы по модернизации уникальной научной установки «Экспериментальный комплекс Невод» до установки класса Мегасайенс.

Экспериментальный комплекс «Невод» – единственная в мире установка, на которой может быть решена так называемая «мюонная загадка» – вопрос о том, почему наблюдаемое в эксперименте количество образующихся в верхних слоях атмосферы под действием космических лучей элементарных частиц-мюонов превышает все теоретические прогнозы. Проще говоря, загадка состоит в том, почему мюонов так много и откуда взялся их избыток.
 
Для решения «мюонной загадки» необходимо с высокой точностью независимо измерять количество мюонов и их энерговыделение. Именно для точной фиксации количества мюонов и создается новый координатно-трековый детектор «Трек», площадь которого (250 кв. м) в 7 раз больше, а пространственное разрешение в 10 раз лучше, чем у имеющегося в НИЯУ МИФИ детектора «Декор». Параллельно, для оценки энерговыделения мюонов модернизируется существующий на территории университета черенковский водный калориметр «Невод» объемом 2 тысячи куб. м.
 
В 2022 году смонтирована одна из двух плоскостей (внутренняя) координатно-трекового детектора «Трек». Планируется, что в 2023 году будет смонтирована вторая (внешняя) плоскость и начата модернизация черенковского водного калориметра. В 2024 году будет осуществлена наладка и запуск двухплоскостного детектора «Трек» и завершена модернизация калориметра «Невод». Наконец, в 2025 начнется эксперимент по решению «мюонной загадки».
 
Создаваемый комплекс «Невод-Декор-Трек» станет центром притяжения для российских и, будем надеяться, зарубежных ученых, для проведения исследований в области сверхвысоких энергий, в том числе в рамках консорциума «Космические лучи и элементарные частицы», созданного НИЯУ МИФИ.
 
К установкам класса Мегасайенс относят крупные уникальные научные установки, научные программы которых позволяют выйти за рамки современных знаний в области фундаментальных наук и открывают новые возможности в развитии технологий. В России сегодня к проектам Мегасайенс относят, в частности, источник синхротронного излучения «Центр коллективного пользования «СКИФ», токамак Т-15МД, Байкальский глубоководный нейтринный телескоп и коллайдер NICА.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика