Новости - Отрасли ТЭК

Европейский банк принял платеж за транзит российской нефти через Украину в Чехию


12.08.22 10:53
Европейский банк принял платеж за транзит российской нефти через Украину в Чехию Европейский банк согласился обработать платеж за транзит российской нефти через Украину, сообщила словацкая нефтеперерабатывающая компания Slovnaft.

Платеж, если он будет подтвержден всеми сторонами, станет шагом к восстановлению постаок нефти в Чехию после недельного простоя, а также создаст условия для будущих платежей за транзит в регион.
 
Во вторник российская трубопроводная монополия «Транснефть» заявила, что поставки по трубопроводу «Дружба» в Чехию, Венгрию и Словакию были приостановлены с 4 августа, поскольку западные санкции препятствуют оплате транзитных сборов.
 
Поставки в Венгрию и Словакию были возобновлены в среду после того, как венгерский нефтеперерабатывающий завод MOL и его словацкое подразделение Slovnaft нашли обходной путь, самостоятельно заплатив пошлину украинской транзитной компании «Укртранснафта», но поставки в Чехию не возобновились.
 
«По нашей информации, банк пересмотрел первоначально заблокированный платеж между компаниями за плату за транзит, и в итоге принял его, — сказал представитель Slovnaft Антон Молнар. — Это подтверждает, что структура, созданная таким образом, функциональна и может быть долгосрочным решением».
 
Источник агентства Reuters, знакомый с ситуацией, сообщил, что платеж был разблокирован базирующимся в Нидерландах банком ING INGA.AS, и поставки в Чехию должны возобновиться к субботе.
 
Страны Центральной Европы частично зависят от российской нефти и в значительной степени зависят от российского газа, и они добились освобождения от вступающего запрета Европейского Союза на импорт российской нефти до тех пор, пока они не приспособят свои маршруты доставки и нефтеперерабатывающие заводы для другой нефти.
 
Чешская нефтетранспортная компания MERO, которая управляет чешским участком нефтепровода «Дружба», заявила, что не располагает информацией о статусе платежа.
 
В четверг председатель MERO Ярослав Пантучек заявил, что ожидает возобновления поставок в Чешскую Республику в пятницу или субботу после того, как проблема с платежами будет решена, и он предположил, что польская PKN (чешский НПЗ Orlen Unipetrol является подразделением польской компании PKN Orlen) может произвести замещающий платеж, аналогичный MOL.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика