Новости - Отрасли ТЭК

Проект АЭС «Пакш-2» перейдет на стадию строительства до сентября


01.07.22 16:33
Проект АЭС «Пакш-2» перейдет на стадию строительства до сентября 1 июля 2022 года в ходе рабочей встречи в Стамбуле генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обсудили текущий статус и дальнейшие шаги по реализации проекта «Пакш-2», а также его переход на стадию непосредственно строительства до сентября текущего года.

Стороны отметили позитивную динамику по проекту, в частности за последний месяц были получены важнейшие лицензии на укрепление грунтов и сооружение противофильтрационной завесы (ПФЗ), а также лицензия на производство УЛР (устройства ловушки расплава).
 
В настоящее время на площадке возводятся объекты строительно-монтажной базы, а также ведутся подготовительные земляные работы.
 
Стороны также обсудили другие вопросы сотрудничества в области атомной энергии.
 
Для справки:
 
Проект АЭС «Пакш-2» реализуется на основе российско-венгерского межправительственного соглашения от 14 января 2014 года и трех базовых контрактов от 9 декабря 2014 года о сооружении новой станции. АЭС «Пакш-2» будет построена «под ключ». Гарантированный срок эксплуатации энергоблоков №5 и №6 60 лет с дальнейшей возможностью продления этого срока. Генеральным подрядчиком является инжиниринговая компания Росатома АО «АСЭ».

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика