Новости - Отрасли ТЭК

50 лет назад в Новосибирской энергосистеме положено начало созданию магистральной электропередачи 500 кВ между Сибирью и Уралом


01.07.22 13:09
50 лет назад в Новосибирской энергосистеме положено начало созданию магистральной электропередачи 500 кВ между Сибирью и Уралом В 1972 году введены в строй первые в энергосистеме Новосибирской области объекты 500 кВ: линия электропередачи Ново-Анжерская – Заря и подстанция 500 кВ Заря – основной центр энергоснабжения города Новосибирска и узловой объект на электропередаче между электростанциями Восточной Сибири и Урала.

Это позволило обеспечить выдачу мощности сибирских ГЭС и мощных тепловых станций Экибастуза в западном направлении. 
 
Завершение строительства и ввод в работу в 70-х годах ХХ века ЛЭП 500 кВ Ново-Анжерская – Заря, соединившей Новосибирскую энергосистему с Кузбасской, дало толчок бурному развитию схемы электроснабжения Новосибирского энергоузла.
 
В августе 1972 года на ПС 500 кВ Заря были включены в работу первый автотрансформатор 500/220/10 кВ и две ЛЭП 220 кВ в сторону ПС 220 кВ Восточная. К этому времени ПС 220 Восточная и одна из крупнейших тепловых электростанций на территории Кузбасса – Беловская ГРЭС уже имели связь по двум ЛЭП 220 кВ. Таким образом, надежность энергоснабжения промышленных предприятий и населения Новосибирска перешла на качественно новый, более высокий уровень. 
 
Большой вклад для ввода в работу автотрансформатора ПС 500 кВ Заря и ЛЭП 220 кВ был внесен специалистами центральной службы релейной защиты и автоматики Новосибирской энергосистемы и ОДУ Сибири, которые принимали непосредственное участие в монтаже и наладке новых устройств РЗА и оборудования.  
 
Следующим ключевым этапом развития ПС 500 кВ Заря стало включение в работу в 1977 году ВЛ 500 кВ Барнаульская – Заря и ВЛ 500 кВ Барнаульская – Рубцовская. В результате чего Объединенная энергосистема Сибири, а в ее составе и энергосистема Новосибирской области, вошла в состав Единой энергетической системы СССР.
 
Ввод в работу второй очереди подстанции, ознаменовавшийся включение в сеть второго автотрансформатора 500/220/10 кВ, произошел на исходе этапа развития энергетики советского периода в 1991 году. На тот момент ПС 500 кВ Заря имела уже достаточно развитую связь 220 кВ с объектами энергосистемы – шестью ЛЭП 220 кВ. 
Начиная с 2009 года на ПС 500 кВ Заря выполняются мероприятия по модернизации оборудования, переоснащение современными коммутационными аппаратами и устройствами РЗА. Системный оператор обеспечил выполнение необходимых расчетов параметров электроэнергетического режима и задания уставок устройств РЗА для реконструкции и модернизации оборудования подстанции.
 
Подстанция 500 кВ Заря и ЛЭП 500 кВ Ново-Анжерская – Заря по сей день остаются значимыми энергорежимными объектами магистральной электропередачи между ОЭС Сибири, ОЭС Урала и энергосистемой Республики Казахстан. По транзиту 500 кВ, проходящему по территориям Новосибирской, Омской энергосистем, ежесуточно происходит реверсивный обмен перетоками активной мощности.  Ввод первых в Новосибирской энергосистеме «пятисоток» не только положил начало строительству магистральной электропередачи 500 кВ Заря – Таврическая, но и стал стал точкой отсчета создания магистральной электропередачи 500 кВ между Сибирью и Уралом, минуя территорию Казахстана. 
 
Сегодня ПС 500 кВ Заря – объект Единой национальной электрической сети с установленной автотрансформаторной мощностью 1602 МВА, современным коммутационными аппаратами и устройствами РЗА. Автотрансформаторы подстанции и примыкающие к ней ЛЭП 220–500 кВ входят в состав ряда ключевых магистральных электропередач, управляемых Системным оператором. По этой причине оборудование и устройства подстанции контролируются на всех трех уровнях иерархии оперативно-диспетчерского управления, находясь в диспетчерском управлении и ведении Новосибирского РДУ, ОДУ Сибири и Главного диспетчерского центра ЕЭС в Москве.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика