Новости - Отрасли ТЭК

В РАН создадут центры компетенций по разработке и исследованиям новых материалов и веществ для атомной промышленности


29.06.22 15:15
В РАН создадут центры компетенций по разработке и исследованиям новых материалов и веществ для атомной промышленности Об этом договорились представители секции наук о материалах Российской академии наук (РАН) и управляющей компании научного дивизиона госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации»

Эти подразделения будут участвовать в экспертизе и реализации таких высокотехнологичных областей как «Технологии новых материалов и веществ» (в том числе по направлению «Особо чистые вещества и материалы») и «Технологии создания систем накопления электроэнергии, включая портативные». Эти работы – в контуре комплексной программы развития атомной науки и технологий в России (РТТН), Единого отраслевого тематического плана и научно-технических программ.
 
По мнению президента Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, академика РАН Аслана Цивадзе и научного руководителя приоритетного направления «Материалы и технологии Госкорпорации “Росатом”», первого заместителя генерального директора АО «Наука и инновации» Алексея Дуба, потенциал взаимодействия между РАН и Росатомом по направлению разработки новых материалов и областей их применения огромен. Помимо непосредственных исследований важнейшим фактором повышения качества работ станет увеличение участия членов РАН в научно-технических советах (НТС) и рабочих группах НТС Госкорпорации.
 
Среди приоритетных совместных задач научный руководитель приоритетного направления «Материалы и технологии Госкорпорации “Росатом”», первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» Алексей Дуб и представители организаций атомной отрасли определили развитие новых жаропрочных, редких, редкоземельных, конструкционных и сварочных материалов, композитов и аддитивных технологий.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика