Новости - Отрасли ТЭК

В США задержан нефтяной танкер, идущий из российского порта в Новый Орлеан


29.06.22 06:42
В США задержан нефтяной танкер, идущий из российского порта в Новый Орлеан Власти США остановили судно, следовавшее из России в Луизиану с грузом горюче-смазочных материалов. Танкер с нефтепродуктами был зафрахтован трейдером Vitol, который заявил, что соблюдает санкции против России.

Танкер Daytona принадлежит греческому судовладельцу TMS Tankers Ltd. и был зафрахтован Vitol, торговым домом со штаб-квартирой в Швейцарии. Данные показали, что он отправился от берегов российского Таманского полуострова в Черном море в начале июня с мазутом и вакуумным газойлем на борту и планировал прибыть в Новый Орлеан в воскресенье.
 
Как сообщает газета Wall Street Journal, судну не позволили разгрузиться. Танкер проходит проверку таможенной и пограничной службой США, сказал сотрудник береговой охраны США.
 
«Vitol ведет свой бизнес в полном соответствии со всеми соответствующими законами и правилами, включая санкции», — говорится в сообщении.
 
США ввели нефтяное эмбарго против России в марте, запретив импорт сырой нефти, нефтяного топлива, сжиженного природного газа и угля.
 
Согласно данным Kpler, платформы отслеживания товарных потоков, груз на «Дейтоне» имеет маркировку российского происхождения. Мазут обычно используется в котлах и печах, а вакуумный газойль перерабатывается в бензин и дизельное топливо.
 
Эмбарго не распространяется на сырую нефть и нефтепродукты, проходящие транзитом через Россию, такие как казахстанская нефть, которая использует соседнюю трубопроводную сеть для доставки в порты. Терминал на Таманском полуострове перевозит как российские, так и казахстанские нефтепродукты. Что касается мазута и вакуумного газойля, то около 25% продуктов, которые отгружаются с этого терминала, являются казахстанскими, а остальная часть — российскими, по данным судоходной компании, работающей в регионе.
 
«Меня очень удивляет, что с учетом запрета на импорт в США кто-то занимается этим, — сказала Ливия Галларати, аналитик нефтяных рынков в Energy Aspects. — Это может быть Казахстан. Хотя казахстанский экспорт нефтепродуктов на международные рынки минимален».

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика