Новости - Отрасли ТЭК

В Армении построят новый энергоблок АЭС мощностью 1000-1300 МВт


29.06.22 05:33
В Армении построят новый энергоблок АЭС мощностью 1000-1300 МВт В рамках меморандума о взаимопонимании, заключенного между Армянской атомной электростанцией и АО «Русатом Оверсиз», стартовал процесс рассмотрения проекта по сооружению нового энергоблока на территории Армении.

Накануне состоялась очередная встреча созданной совместной рабочей группы во главе с заместителем министра территориального управления и инфраструктур РА Акобом Варданяном. Российскую делегацию возглавлял руководитель проекта, советник президента АО «РЭП» Виктор Колесников.
 
Согласно договоренности, достигнутой в ходе первой встречи, в повестку дня входило обсуждение структуры предварительного технико-экономического обоснования по ВВЭР БМ, технического задания на проведение ТЭО и подходов к применимым нормативно-техническим документам и лицензированию. 
 
В процессе обсуждений был рассмотрен вариант типового стандартного энергоблока ВВЭР мощностью 1000-1300 МВт, который прошел соответствующие испытания.
 
Во время совещания также присутствовали представители Комитета РА по регулированию ядерной безопасности, которые, предварительно изучив предложения российской стороны, представили действующий в РА порядок лицензирования  проектирования ядерных установок, выбора площадки, строительства и гарантий безопасности.
 
В ходе обсуждений получив ответы на различные вопросы, стороны отметили эффективность встречи, что уже является определенным существенным шагом в процессе реализации проекта.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика